Отзыв:

Как снизить давление после родов?

27.11.2015
Санкт-Петербург
Дата: 10.06.2018
Достоинства: Эффективные
Недостатки: Для себя не обнаружила

После родов у меня повысилось давление до 150, хотя моя норма - это 110. Для некоторых 150 - это не настолько завышенный показатель, но мне с моим пониженным было очень и очень плохо.

До этого проблем с давлением у меня не было и, соответственно, никаких "моих" таблеток я не пила.

В роддоме мне давали Кордафлекс, он же Нифедипин. Это маленькие выпуклые таблеточки темно-желтого цвета.

В инструкции, правда, сказано, что при ГВ их пить нельзя.

Но в статьях в сети Кордафлекс наоборот идет как один из разрешенных. Да и тот момент,что мне их давали в роддоме, стал для меня плюсом - по выписке я купила себе такой же препарат без консультации врача (с новорожденным малышом поход к врачам очень проблематичен). Взяла с самой маленькой дозировкой.

Кордафлекс предназначен именно для понижения артериального давления.

Естественно, горстями я таблетки не ела. Меряла давление и, если показатель был выше 120 - пила одну таблетку. Давление снижалось до нормы, но не моментально. Для более быстрого результата существует ряд других препаратов.

Где-то недели две у меня каждый день поднималось давление до 140-150, пила данные таблетки и еще заваривала Ортосифона тычиночного листья (почечный чай). Его точно можно при ГВ, также способствует понижению давления. От головной боли втирала в височную область мазь "Звездочка" (на какое-то время помогала).

И, наконец, через две недели давление перестало прыгать, восстановилось. Вздохнула с облегчением, переживала, что повышенное давление так со мной и останется на всю жизнь.

Таблетки оказались эффективными. Но они слабенькие, при постоянных стойких высоких гипертониях, думаю, не помогут.

На моего малыша-грудничка никакого видимого негативного действия не оказали.

Есть противопоказания. И, конечно, лучше проконсультироваться с врачом.