Отзыв:

Хотите завести хомячков? Покупайте по одному! Вместе не уживутся

26.06.2016
Йошкар-Ола
Дата: 28.06.2016
Достоинства: Милые, не прихотные
Недостатки: Нужно чистить клетку

Хомячков держала дома 3.5 года назад. Долго думала, какого покупать - Джунгарика или Сирийского. Но прийдя в зоомагазин сразу же приглянулись мне сирийцы - такие милахи. Купила по своей дурости, а точнее незнанию, сразу двух хомячков одного пола - мальчиков. Назвала и Фомкой и Хомкой. Сразу же прикупила им еду, прессованную соль, клетку со всеми необходимыми прибамбасами и наполнителем.

Жили мои хомячки в мире и согласии до тех пор, пока немножко не подрасли. Через 4-6 месяцев один, тот, что посильнее и здоровьем и духом, начал прижимать второго хомячка. Драки были не жизнь, а на смерть. А я-то глупенькая думала, что это нормально, мол обычное явление для хомячков. Прихожу как-то с университета и чувствую ужаснейший запах тухлятины - смотрю в клетку. Один хомячок (кажись Хома) бегает в колесе, а второго не видать. Потом я обнаружила беднягу Фому, точнее его тельце, в домике Хомки. Сколько же слез из меня вытекло в тот день... Очень жалко бедного Фомочку.

Здоровый и сильный Хома жил и не тужил себе в гордом одиночестве. Насколько же хитрый оказался хомяк - каждую ночь грыз клетку в надежде побега из нее. И несколько раз у него это удалось, еле отыскали и посадили на место. Так вот, друзья, чтобы не повторять мои ошибки, настоятельно вам рекомендую покупать одного хомячка в одну клетку! Иначе будут драться 100%.

Что касается ухода за сирийскими хомячками. Меняла наполнитель (прессованные опилки) раз в 2-3 дня, но вони все равно было предостаточно. Домики вычищать приходилось с той же частотой. Хомячки они такие, запасы принесут в домик, а потом все это благополучно начинает тухнуть!

Сирийские хомячки - забавные, милые грызуны. Завести их можно всем - семьям с детьми, одиноким людям, которым скучно дома. Но покупка должна быть осмысленная. Оцените все плюсы и минусы, свои возможности и все у вас получится.

Этих грызунов советую, но ставлю им 4-ку. Все же времени отнимают не мало :)