Отзыв:

Хоть сюжет и знакомый, но мне понравилось)

19.03.2021
Челябинск
Дата: 22.04.2021
Достоинства: Поучительный смысл, забавные сцены, трогательные моменты

Выхода фильма, который условно можно назвать "За бортом - 2", я ждала с нетерпением, потому что лента 1987 года просто чудесна.

В новом фильме использован прием "зеркального" сюжета - жертвой амнезии после падения с корабля стал уже богатый избалованный мужчина. Естественно, перемена мест слагаемых вызвала и смещение акцентов.

Молодая женщина Кейт разрывается на части, пытаясь успеть потрудиться на двух работах и одновременно подготовиться к сдаче экзамена на медсестру. Её муж умер, и она одна воспитывает троих дочерей. Осталось совсем немного до экзамена - и тут клининговая фирма получает заказ почистить ковры на шикарной яхте, где хозяин, Леонардо, постоянно устраивает бесшабашные вечеринки с юными красотками.

На спецзадание отправляется Кейт, которая настолько ошеломлена роскошью обстановки, что не сразу замечает только что проснувшегося владельца. После вчерашней попойки Леонардо плохо соображает и требует, чтобы Кейт принесла ему манго или папайю. Обиженная его высокомерием и наглостью, Кейт выговаривает парню все, что о нем думает - в результате она не только не получает оплату, но и оказывается вытолкнутой в воду вместе с дорогим оборудованием. Женщина в полном отчаянии, ведь денег нет!

Но, как зритель уже догадывается, должно произойти нечто, изменяющее ситуацию в корне)) Да, так и будет: пьяный Леонардо ночью сваливается за борт и утром просыпается в одном халатике на песчаном берегу. Он ничего не помнит, а его старшая сестра, присланная умирающим отцом за главным наследником, решает воспользоваться ситуацией: объявить о гибели брата и заполучить семейный бизнес в свои руки.

Когда Кейт и ее друзья видят в интернете фотографию пациента с амнезией, рождается план (подруга подсказала): подделать документы и фотографии, чтобы убедить Леонардо, что он непутевый муж Кейт, который сорвался, напился - и теперь вот потерял память. "Из добрых побуждений" муж подруги берет Лео разнорабочим в свою строительную фирму, где над ним вдоволь потешаются товарищи.

Все, что нужно Кейт - получить средства, чтобы не потерять дом, и время, чтобы готовиться к экзамену. Но Лео в этих обстоятельствах проявил себя с наилучшей стороны: он научился готовить, поддерживать порядок в доме, по-отечески заботиться о девочках, да и на работе все стало ладиться. Постепенно ощущение "неправильности этой жизни" исчезает и мужчина даже чувствует себя счастливым.

Но от реальности не уйдешь. "Папи" еще жив и даже встал на ноги, а младшая сестра заподозрила неладное в истории с гибелью Леонардо. В конце концов герою придется сделать выбор - и не только ему, но и его семье.

В первый раз, когда я смотрела фильм, сказался эффект завышенных ожиданий: предполагалось, что тут будет что-то сногсшибательное, еще круче, чем в старой ленте. Поэтому поначалу даже слегка разочаровалась. Но вот сейчас, спустя год, снова посмотрела - и впечатление уже совсем другое: фильм однозначно понравился, было очень мило, а в одном из моментов даже прослезилась. Игра актеров естественна, хорошо подобраны исполнители второго плана - в атмосферу фильма погружаешься и заражаешься его настроением.

Тема-то актуальная во все времена: что нужно людям для истинного счастья - богатство и власть или любовь и семья? Мы видим, как деньги и праздность портят человека, не дают раскрыться светлым сторонам его натуры. Я не призываю обязательно становиться бедными: нищета и постоянная нужда калечат людей ничуть не меньше - но неоднократно убеждалась, что по-настоящему человек дорожит только тем, что досталось ему не на халяву. А любовь тоже не на пустом месте рождается!