Запах
Стойкость
Отзыв:

Легенда не по моему размеру

19.03.2021
Челябинск
Дата: 24.03.2021
Достоинства: Уважаю как легендарный аромат
Недостатки: Не с каждой кожей подружится, надо тестить
Запах
Стойкость

Я принадлежу к числу тех, что с детства знал, что есть такие "дорогие французские духи Шанель №5" - но ни у кого из моих родных и знакомых их не было. И познакомилась я с этим ароматом уже когда сама была взрослой.

Впервые затестила Пятёрочку в Л'Этуале - точно помню, это была парфюмерная вода, я брызнула на запястье и заодно на рукав кардигана. Потом еще 2-3 дня принюхивалась к рукаву, пытаясь понять, нравится мне или нет. Впечатления были неоднозначные: чувствовался класс, но желания немедленно офлакониться не возникало.

Года через два вместе с покупкой на интернет-форуме я получила в подарок пробник винтажного колоня - делала периодические подходы, нравилось через раз (капризничал на моей коже колонь!). И, наконец, решила купить себе винтажные духи - окунуться, так сказать, в легенду по-настоящему.

Купленная малютка 7 мл отдыхала после дороги месяца два в тёмном шкафу.

Конечно, сам флакончик в пластиковом кофре и старенькая картонная коробочка, от которой так и веяло духом времени (парфюм конца 80-ых), умиляли и восхищали, я была в восторге от одного осознания, что обладаю таким сокровищем!

С трепетом я нанесла капельку духов на запястья, оттуда - на шею и стала ждать чуда. Что же я услышу в настоящей винтажной Шанель №5?

По сравнению с колонем (кисленьким и резким) духи, безусловно, деликатнее и мягче, но нежным я бы аромат не назвала: в самом начале - цитрусы с альдегидами (отголосок парафинчика), потом вступают цветы. Жасмина я не чувствую, больше всего иланга и, скорее всего, холодного ландыша. Но самое неприятное меня ожидало ближе к базе: я услышала тот самый пресловутый "сундук с нафталином", которого так боялась. На моей коже аромат не пел, он пылил, горчил, кислил, вызывая раздражение и желание смыть поскорее. Мне в нём было холодно и неуютно, как босиком на снегу.

Я мужественно предпринимала еще одну попытку подружиться - может, температура другая нужна или влажность? Но нет, ни в тепле, ни в прохладе Шанель на меня не села.

Если честно, я вовсе не расстроилась) В моей коллекции есть ароматы, которыми я пользуюсь с удовольствием, а этот, значит, просто не мой! А что насчет "дорасти" - тут я не согласна: ни возраст, ни парфюмерный опыт не помогут полюбить то, что тебе не подходит и не нравится. Да и не нужно!