Отзыв:

Хорошо сбалансированный комплекс с кальцием

19.07.2020
Дата: 23.06.2024
Достоинства: Качественный комплекс с кальцием и сопутствующим добавками, легко пьется, хорошо работает, снижает усталость, предотвращает волосопад
Недостатки: Не нашла

Сейчас снова пришли жаркие дни, и настало время принимать витамины. Ведь на жаре полезные вещества активнее вымываются из организма вместе с потом.

Когда я была в Анталье, я там тоже застала жаркий сезон. Обычно для профилактики остеопороза я принимаю препараты с кальцием. Но мой любимый Горного кальция D3 с мумиё от Эвалара я в чужой стране вряд ли бы нашла, поэтому купила местное средство - добавку Talya Calcium с кальцием, магнием, цинком и витамином D.

Биодобавки от турецкой фирмы Talya мне были уже известны по их прекрасному мультивитаминному комплексу Talya с красным женьшенем. В принципе, кальций там тоже был, но меньше, чем мне хотелось бы. А здесь прицельная добавка для предотвращения хрупкости костей, зубной эмали, волос и т.д.

К кальцию здесь прилагаются витамин D, магний и цинк, которые помогают кальцию из таблеток лучше усваиваться. Если присмотреться, можно обнаружить, что средство зарегистрировано в Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA, Food and Drug Administration). То есть явно производится и на внешний рынок тоже.

Без лабораторных анализов крови я не могу доподлинно сказать, что этот препарат делает с организмом. Как всегда, ориентируюсь только на субъективные ощущения. Если до начала приема кальция я по жаре еле таскала ноги, то некоторая бодрость ко мне вернулась. Многокилометровые прогулки по набережной и забеги в горку и с горки стали даваться намного легче. Конечно, не сразу, а примерно через неделю-две после начала приема.

Когда я только приехала на зимовку, была у меня также проблема с волосопадом. Решала я ее комплексно - специальными шампунями и приемом разных полезных добавок (в том числе и Talya). В результате всего, что я делала, волосы уже не так резво покидали голову (это было видно по их количеству в стоке). Ногти этот препарат так просто, с полпинка, не укрепит, но некоторый дополнительный блеск я на них обнаружила. Ну а в остальном следовало бы сдать анализы.

Еще один момент: для меня субъективным признаком недостатка кальция является моё желание погрызть какой-нибудь мелок. Видать, так организм сигнализирует о том, чего ему не хватает. Так вот после того, как я начинаю принимать таблетки с кальцием и компанией, у меня такое желание пропадает.

Таблетки продолговаты, на этот раз чисто белые (без вкраплений). Пьются легко. Вкуса и запаха (и даже малейшего привкуса) не имеют (в отличие от мультивитаминов).

Очень мне понравился этот препарат. Производят его непосредственно в Анталье, а покупала я его сетевом магазине Мигрос. В Турции есть градация по величине магазинов - от Migros Jet до Migros 5M (чем больше цифра перед М, тем больше и богаче сам магазин). Так вот, начиная с 3М препараты Talya в Мигросах уже есть в продаже. Рекомендую - вполне приличная альтернатива знакомым нам средствам.

Лис-Кэролл
написала 23 июня 2024 в 14:16

Заходила в аптеку. Такие витамины дорогие, конечно. Главное, чтобы помогали организму.

написала 23 июня 2024 в 15:40

Да, правда, сейчас всё стало дорого. Но всё же витамины и разные добавки принимать нужно - организму от них легче.

mary83s
написала 23 июня 2024 в 18:10

Крутой комплекс, правда я лично такие капсулы глотать не умею))

написала 24 июня 2024 в 14:22

А у меня они как-то быстро и со свистом пролетают. Хоть и большие, но форма удобная.

krasnaya28
написала 23 июня 2024 в 18:31

Мне кальций вроде как пока не нужен. Но производителя взяла на заметку и в аптеке поищу другие его БАДы.

написала 24 июня 2024 в 14:23

Надо посмотреть, вдруг их к нам тоже завозили. В прошлом году здесь в розничной продаже было много продуктов из Турции.

написал 26 июня 2024 в 09:58

Я бы к зиме купила эти таблетки. Тогда у меня начинаются расслаиваться ногти.

написала 27 июня 2024 в 15:15

Я тоже ближе к ноябрю-декабрь обычно покупаю себе что-нибудь с кальцием. У меня не ногти, у меня волосы начинают его просить.

СебеНаУме
написала 15 июля 2024 в 14:56

Сдавать анализы - не набегаешься точно. Кальци устричный с Д3 принимаю на регулярной основе, курсами. А вот от турецкого данного комплекса точно бы не отказалась. И цинк, и магний дополнительно включили. От соло цинка мне дурно становится в ЖКТ.

написала 17 июля 2024 в 09:34

У меня вроде нет никаких ощутимых побочек, поэтому пропила эти добавки без проблем. Мне понравились добавки от этой фирмы (и действительно они туда включают разные дополнительные элементы, которых нет в других комплексах).. До поездки в Турцию я ничего о ней не знала, а там эти комплексы в Мигросе продаются.

ek9345
написал 19 июля 2024 в 18:57

Отличный комплекс.

написала 20 июля 2024 в 00:14

Мне нравится сочетание полезных ингредиентов в этом комплексе.