Отзыв:

Хорошо помогает от гипавитаминоза

11.09.2013
Дата: 21.11.2013
Достоинства: Восполняет дефицит витамина Д
Недостатки: не объясняют как правильно принимать

Витамин Д очень важен для детей. У меня сын родился в 2010 году и как раз были сильные пожары. Солнца просто не было летом и осенью из-за дыма, к тому же у ребенка упал уровень гемоглобина. В сентябре мы начали прием витамина D - я купила Аквадетрим.

Я обратила внимание, что ребенок во время еды постоянно потеет, головка мокрая и во сне и вытираются волосики на затылке. Сдавать анализы было бесполезно, так как из-за отсутствия солнца (и естественно витамина Д) вполне мог быть дефицит кальция.
Многие боятся давать препарат из-за возможных побочных эффектов. Самое серьезное осложнение это спазмофилия. Обычно, осложнение появляется, если у ребенка уже есть рахит, т.е. недостаток кальция в организме довольно серьезный. Кальция в сыворотке крови мало и он вдруг уводится весь витамином Д в депо. Развивается ларингоспазм. По сути этакое осложнение может быть из-за неправильного приема препарата или его передозировки. Аквадетрим и подобные аналоги надо давать строго после еды богатой кальцием и начинать с небольшой дозы. Врачи не всегда об этом рассказывают.
Кроме того во время приема препарата может усилиться диатез. Это тоже связано с повышенной проницаемостью сосудов из-за отсутствия кальция. Надо задуматься о введении прикорма,богатого этим элементом.
Мой ребенок был на грудном вскармливании, но уже получал творог и я старалась дать ему этот витамин после или вместе с творогом, или сразу после кормления, чтобы кальций, который содержится в твороге уводился витамином в кости. Через несколько дней после приема потливость пропала. Вкус у витамина довольно специфичный, но ребенок нормально его принимал.
Я старалась давать Аквадетрим каждый день. Доза была, если память не изменяет 2-3 капли. Если были пропуски из-за болезни или если мы попадали в больницу, то потливость без Аквадетрима возвращалась через несколько дней.
Отменили мы Аквадетрим в апреле, когда появилось активное солнце, мы начали ходить в парк, где сын спал подолгу на солнышке. Тогда же (в год) мы отстригли волосики и они уже отросли везде ровно, в том числе и на затылке.
На отмену препарата потливость не появилась и я поняла, что спокойно можно сделать перерыв в приеме препарата на лето. Осенью мы опять вернулись в Аквадетриму, пили его примерно до двух лет.
Никаких побочных эффектов препарат у нас не вызывал. рекомендую соблюдать правила приема и тогда все будет замечательно.