Отзыв:

Хорошо, но сумбурно.

05.02.2019
Севастополь
Дата: 21.12.2020
Достоинства: Злободневно, легко написано.
Недостатки: Очень много монологов, прямо на пол страницы, ни о чем.

Плохая дочь - это сейчас про меня. Мама пережила кризис в этом году, смерть папы, и немного стала выдавать странные вещи. Мысли, чувства, пожелания. Я, как единственная дочь пыталась её поддержать, но, видимо где-то перегнула палку с заботой, и мама, забыв, что я уже сама трижды мама, решила поучить меня жизни в очень обидной для меня форме. И в этот момент я потеряла покой, перестала ей звонить, разговаривать и вообще впускать в свою жизнь.

Это было предисловие. А книгу "Плохая дочь" Марии Трауб я купила немного раньше, она лежала у меня, ждала своей очереди, я предвкушала её, как конфетку к чаю - долгожданную и вкусную. И тут такое...

Моя ситуация настолько выбила из колеи, что я какое-то время даже не хотела открывать долгожданную книгу, думала, что Маша в этой книге как раз опишет меня - пристыдит, поругает. Но любопытство всё-таки оказалось сильнее, и я начала чтение.

Как ни странно, Маша переживает примерно те же чувства, что и я на сегодняшний день. С одной стороны любовь к матери, желание заботиться о ней, контролировать её, помогать. А с другой стороны мать Марии действует разрушительной силой, которая сносит на своем пути все устои семьи, верности, добрых отношений.

Она вроде ничего такого и не делает, но тем не менее доставляет своей единственной дочери много неприятных минут. Рассуждения Маши тоже в чем-то созвучны моим. Мамам нельзя примерять свою жизнь на нас, дочерей. То, что им кажется самым лучшим для нас, на самом деле нам совершенно не подходит, поскольку мы другие.

Читала я с удовольствием, но пропускала огромные куски, где Маша описывала отношения в осетинском селе. Ну не люблю я огромные монологи с нарочитой эмоциональностью, слезами и т.д. Поэтому только некоторые книги Трауб мне совсем не понравились(

В остальном книга интересная, красочная, но мне показалась какой-то неоконченной, недосказанной. Как будто автор боялась сказать всё, что накипело на сердце, и закончила извинением "Мам, я тебя очень люблю". А может я и не права, и вы, читая эту книгу увидите в ней совсем другое. Решайте сами)