Отзыв:

Хорошо, что Ломоносовой не дали сыграть бота

25.12.2014
Тамбов
Дата: 21.07.2019
Достоинства: Устюгов, Полухин, малышка Соня, моральный аспект, интересный сюжет, крутой антураж
Недостатки: в некоторых моментах занятунто

Сериал «Лучше, чем люди» в свое время шел по Первому каналу, но я его смотреть не стала, уже не помню, по какой причине - вроде что-то интересное по другому каналу было. И вот недавно по выходным стали показывать новые серии. Это-то и вызвало желание познакомиться с сериалом, но для этого нужно было, конечно, смотреть с первых серий. Еле как нашла в интернете в свободном доступе, практически на всех сайтах фильм был удален.

Сериал про ботов и людей мне неожиданно понравился. Тема вроде сказочная, но как знать, может так оно и будет в недалеком будущем, когда роботы создадут естественную конкуренцию человеку во всем – в работе и даже любви. Не хочется даже думать об этом, но поймала себя на мысли, что боты в сериале пока что вызывают больше симпатии, чем люди. Очень жалко было старенького Алешу, но еще больше – деда, который пережил такой сильный стресс от потери домашнего помощника, который стал уже родным. А вот главный герой Софронов пока что не вызывает никакой симпатии.

Актерский состав интересный. Я больше всего порадовалась Александру Устюгову и Кириллу Полухину. Кяро не нравится – опять неряшливый, лохматый и флегматичный. Ей богу, нельзя представать перед зрителями в одном и том же образе. Старообразная Ломоносова, не мигающая и не чихающая Паулина Андреева не интересны, особенно первая. Кстати, прочитала недавно о том, что Ломоносова просилась попробовать ее в роли Арисы. Но с ботом уже все было решено – Андрееву утвердили. И я считаю это правильным решением. У Андреевой лучше поучается… не играть. Но она настолько привлекательна внешне и хорошо смотрится в кадре, что ей можно вообще ничего не делать, все равно ей будут любоваться. Вот в «Оттепели» у нее была роль крошечная, но ведь запомнилась.

В целом сериал зацепил. Можно порассуждать на тему – нужны ли боты или их существование в определенных условиях может создать угрозу человеку. Как к ним относиться – чисто как к прислуге или все-таки отождествлять их с живым существом? Смотреть сериал «Лучше, чем люди» советую – неординарная подача, крутой антураж и атмосфера будущего, музыка