Отзыв:

Хороший, зрелищный сериал

13.12.2014
Беларусь
Дата: 11.03.2015
Достоинства: хорошо поставленная историческая драма
Недостатки: минусов нет, но, может быть, можно было сделать фильм короче

Сериал немного отличается от книги. Но это отличие никак не влияет на качество. Автор книги "Петербургские трущобы" (Крестовский) писал драму и политические терки - чтобы описать социологию и достопримечательности Питера. А создатели сериала просто показали жизнь царя Петра, его сына, жены и всех примыкающих. Получилось красиво.
Не все правдиво, но и ни без прекрас; но без них никакой фильм и не смотрится, так что это не плохо, наоборот, привлекает внимание к той маленькой неправде, за которой хочется разглядеть сущую истину. Петр, как известно, был холериком, будто одержимым. В фильме он так ведет себя только в момент обострения болезни. Но по-настоящему умный зритель задумается: ведь на пустом месте такой холерический импульс не развивается, тем более, если он действительно много сделал для государства и любил свой народ!.. И эта маленькая "правда-инсинуация" поможет тому, кто видит "великого императора" впервые, лучше открыть глаза на него настоящего.
То же касается и Екатерины, и Петра третьего, и Меньшикова. Все показаны будто немного грешными, не совсем правильными относительно государства, но в тоже время - драматически - показывается, что именно это и есть признак неверного психологического строя всех "больших людей" из-за которых и получаются войны, революции и междоусобицы.
Вообще, хорошо, что все, кто погиб или умер от болезни в книге, остались живы в фильме. Ведь не заслуживают эти персонажи смерти. Автор книги, хоть и хороший психолог, все же зря убил тех, кто не относится к реально существующим (цари, их жены, приближенные). И мелодрама показана мастерски - с выявлением низких мотивов в характерах "больших" людей и простой ловкостью женщин.
Мне сериал однозначно понравился, хоть я и не любитель истории и мелодрам. Такой сериал - редкость. Это респект Светлане Дружининой - режиссеру. Она наверняка, хорошо знает историю и имеет хороший жизненный опыт.

Jula
написала 12 марта 2015 в 16:23

Я с удовольствием смотрела этот сериал. Книгу пока не довелось почитать, но это у меня в планах.
Что касается "грешности" персонажей, так ведь безгрешных нет. Тем более если речь идет о сильных мира сего

LedyG
написала 2 января 2018 в 20:12

Извините, а какую книгу вы имеете ввиду? "Петербургские трущобы" Крестовского - это совершенно другая эпоха, роман взяли за основу для съемок сериала "Петербургские тайны". Семейные тайны Чечевинских и Шадурских - какое отношение они имеют к Петру Первому и его потомству?