Отзыв:

Отличный друг и охранник

13.12.2014
Беларусь
Дата: 13.12.2014
Достоинства: Один из лучших четвероногих друзей
Недостатки: Не нашел пока ни малейшего минуса

Мне сказали, что лабрадор только с виду грозный и серьезный, а на деле либо залижет до смерти, либо убежит быстрее ветра. Это не так. Доказательство - личный опыт. Мой Ричи (лабрадор, 3 года) спас меня если не от смерти, то уж точно от конкретных побоев. Как-то шел с гостей, было далеко за полночь. Ко мне пристали четверо отморозков. Хотели тоже же что и все - сначала просто поздороваться, потом - позвонить.
Когда мой Ричи гулял метрах в 15 от меня - когда я уже почти агрессивно говорил с парнями - я думал, что и вправду предатель, тихоня зашуганный. Ничего подобного. Как только один из "конкретных пацанов" ударил меня, Ричи черте откуда взялся за его спиной и хорошенько надкусил ему икру. Другие дружки разбежались - потому что моя собака агрессивно зарычала на них.
Потом как-то мой друг (самый лучший, хоть есть и настоящие друзья среди людей) Ричи выпроводил крупного мужика из нашего дома. Мы не закрыли дом на замок - и к нам вошел заблудший верзила с лицом кинг-конга. Я бы с ним не справился - он был значительно крупнее меня и выше на две головы. А Ричи посредством жесткого гавканья и нескольких не очень мощных (рассчитывал, однако!) укусов за ноги выпроводил алкаша из дому.
Охотник с него тоже ничего, особенно когда охотишься на уток. Вообще, может быть у него тогда просто было приподнятое настроение... Умная собака, понятливая и преданная. Готова умереть за хозяина и разбиться в доску если ему надо.