Отзыв:

Хороший учебник для родителей

13.06.2015
;)
Дата: 09.02.2017
Достоинства: Простой язык повествования, дельные советы и методики

Добрый день посетителям сайта СпасибоВсем!

С появлением ребенка я стала обращаться за помощью к литературе по детской психологии. Не то, чтобы у меня какие-то проблемы в общении с ребенком, а чтобы лучше понять ребенка и продолжать наши гармоничные и дружеские взаимоотношения. О книгах педагога Юлии Борисовны Гиппенрейтер я слышала много положительных рецензий и решила сама познакомиться с ее, наверное самой знаменитой, книгой «Общаться с ребенком. Как?» Сперва начала ее читать онлайн, но вскоре поняла, что мне нужна эта книга.

Купила «Общаться с ребенком. Как?» в твердом переплете в книжном магазине, вообще не проблема найти эту книгу в специализированных торговых точках. У книги много изданий и вообще она издается с 1995 года. У меня книга 50го издания, издательства «Астрель» 2010 года, состоящая из 238 страниц.

«Общаться с ребенком. Как?» написана простым и доступным для восприятия языком. В книге помимо текста используются и графические изображения различных ситуаций, также даны задания для проработки и усвоения материала.

Я читала эту книгу где-то месяц, читала внимательно и боялась пропустить хоть какую-то деталь. Ее нужно читать в состоянии покоя и осмысливать все. Для себя я многое вынесла из этой книги, познакомилась с новыми понятиями. Еще раз отметила для себя, что ребенка нужно любить не за что-то, а за то, что он есть на свете, дарить безвозмездно свою любовь ему. Также не стоит все взваливать на себя, а постепенно делегировать элементарные полномочия ребенку (по уходу за собой, за своим рабочим местом и т.п.) Нужно обязательно общаться с ребенком, говорить о своих чувствах и выслушивать его, иногда использовать метод «активного слушателя».

Возможно, в каких-то стрессовых ситуациях сложно держать в памяти советы педагога, но к этому нужно стремиться.

Во второй части книги было представлено письмо о сложном подростке, точнее путь его перехода в благополучного подростка. Вторую часть книги я читала не совсем внимательно, по диагонали, так сказать, потому что эта тема меня не волнует.

В целом книга «Общаться с ребенком. Как?» мне понравилась, время на чтение книги было потрачено не зря, а с пользой. Рекомендую всем родителям прочесть эту книгу.

Skarlet
написала 10 февраля 2017 в 19:53

согласна, весьма полезная книга причем как для родителей, так и для педагогов. Много про неё слышала хорошего. Читала один раз, но не очень-то внимательно: что мне было нужно, то вынесла для себя, а что нет - пропустила. Сейчас думаю перечитать заново.

Райа
написал 11 февраля 2017 в 10:50

Детей нужно воспитывать по науке. Хорошая книжица.

oquarius
написал 9 марта 2017 в 11:37

читала подобные книги, но как-то не получается на практике применять то, что там написано

Маруська
написала 25 марта 2017 в 09:45