Отзыв:

Хороший стимул к размышлениям

22.10.2013
Дата: 14.05.2022
Достоинства: Интересно, познавательно, увлекательно
Недостатки: Особых минусов не нашел

Книгу профессора Юваля Ноя Харари «Sapiens: Краткая история человечества» я читал долго. Во-первых, труд ученого, местами, воспринимался не с лету, во-вторых, томик оказался довольно внушительным по объему.

Харари излагает историю человечества, начиная с каменного века и заканчивая днем сегодняшним. Автор делит историю на четыре основных периода, каждому из которых предшествовала определенная революция: когнитивная, сельскохозяйственная, объединения человечества в глобальную империю и научная.

Познавательно, интересно, увлекательно, но читается не так легко, как обычная популярная литература. Местами встречается много терминов, хотя большинство из них понятно, без заглядывания в словари ))).

Понравилась заключительная часть, в которой высказываются предположения, к чему может привести научная революция.

Основная мысль Харари – homo sapiens стал господствовать над миром благодаря сотрудничеству с себе подобными, в больших сообществах.

Труд автора переведен на сорок пять языков. Одни ученые его раскритиковали, другие оценили довольно высоко.

Сам профессор говорит, что его книга – хороший стимул к размышлению. Думаю в этом одно из ее главных достоинств. Мне понравилось.

Север
написал 16 мая 2022 в 10:50

Интересная книга, захотелось её прочитать.