Отзыв:

Мне показалось, что поляки даже "сделали" этим фильмом америкосов

22.10.2013
Дата: 19.12.2021
Достоинства: Сюжет, увлекательно, злободневно
Недостатки: Не особо понравилась четвертая новелла

Польская комедия «Край» - это пять забавных новелл, объединенных темой того, как бы поступили главные герои в обстоятельствах, когда жизнь и окружающие доводят до крайности.

Фильм начинается с эффектных кадров автомобильных катастроф, которые перерастают в несколько сюрреалистичных сюжетов.

Не люблю жанр черного юмора, но «Край» стал приятным исключением. Правда, надо отметить, что к названному жанру, относятся только первые две новеллы.

Фильм смотрится легко, затрагивает «земные» темы и с каждой новой историей увлекает все больше и больше. На мой взгляд, полякам удалось сделать то, чего нет во многих американских фильмах, схожей тематики. Картина, чем-то напоминает «Дикие истории», но мне показалась даже интереснее.

Наверное, главное достоинство картины в том, что показанные ситуации, в той или иной вариации, возникали у многих зрителей на самом деле (пусть и не полным комплектом) и каждый прокручивал в голове возможные сценарии их разрешения подобным образом ))).

Кто, мысленно, не хотел «отмудохать» зажравшегося хама на дороге или высокомерно-наглого налогового инспектора? Нет?…, да неужели? ))).

Не особо понравилась четвертая новелла, а все остальные были хороши. Рекомендую.