Отзыв:

Хороший спальник до нуля градусов для крупного человека

11.11.2015
Дата: 12.09.2022
Достоинства: Качественные материалы
Недостатки: Всего 2 размера и оба на высоких (от 180 см) и крупных

Здравствуйте!

Удивилась, что до сих пор не написала на СВ про этот спальный мешок. Он у меня лет 5, вместе мы объехали половину России. Покупала я его в фирменном магазине RedFox. Тогда была какая-то акция при предъявлении билетов на транспорт (у меня как раз были на самолёт в поход), она суммировалась со скидкой по карте, и в итоге спальник обошёлся мне всего в 2 тысячи. По тем временам это выгодно - некоторые спальные мешки из супермаркетов продавали за те же деньги без скидок.

Мешок большой, мне заметно велик. Небольшим девушкам вообще сложно найти спальник подходящего размера за вменяемые деньги. Хотя если учесть, что девушек с ростом до 165 миллионы, я не понимаю, почему спальников на 180 см длиной так мало. В итоге для меня он, конечно, громадный, а это влияет на его свойства: идеальный спальник должен быть по фигуре, чтобы оставалась лишь небольшая прослойка между телом и стенками мешка, тогда он будет лучше всего греть.

По температуре подтверждено, что спала в -7 точно. Было это у подножия Авачинского вулкана, при этом у палатки не было юбки, в палатке три человека. Конденсат на тенте за ночь заледенел. В ту ночь спать было реально холодно. Ещё как-то спали в минус, но точную температуру назвать не могу, были с мужем вдвоём в трёшке - замёрзли, пришлось вставать в 4 утра и собирать лагерь, чтобы согреться. В остальные дни холодно ни разу не было. Могу сказать, что до нуля в нём комфортно, ниже - уже есть нюансы. Но вы это учитывайте, что спальник мне велик и весь свой потенциал не раскрыл. По-хорошему эта модель где-то на +5, которая выдержит похолодание до -10 при условии наличия тёплой одежды, которую сможете на себя надеть. Значение -20 говорит о том, что если вы наденете на себя всё-всё тёплое, то не умрёте от холода в -20. То есть это крайний случай, ориентироваться советую именно на верхнюю границу, то есть на +3.

В этом году я выбрала другой спальный мешок, так как хотела что-то полегче и поменьше. О нём расскажу отдельно. Но и этот я не спешу отдавать - он своё ещё послужит там, где жалко пуховый.

Материалы качественные, хотя и синтетика полностью. Стирала в машинке, с ним ничего не стало. Но я делаю это не особо регулярно, раз в сезон где-то - сплю всегда в одежде и даже на голове у меня шапка, так что не вижу смысла делать это часто.