Графика
Отзыв:

Перемудрили, довольно средняя история

11.11.2015
Дата: 05.01.2022
Достоинства: Рисовка, дань сразу нескольким народам, мораль
Недостатки: Чересчур много сюжетных деталей, не увлекло
Графика

Здравствуйте!

Удивлена, что не нашла ветку на этот мультфильм на этом сайте. Надеюсь, что её действительно нет, а не что поисковик барахлит :) Посмотрела на днях "Райю" и решила поделиться впечатлениями.

О СЮЖЕТЕ

События разворачиваются в вымышленной стране. Много лет назад бок о бок жили люди и драконы, но с появлением магических монстров драконы, пытаясь их изгнать, окаменели. После себя они оставили драконий камень, за который переругались люди из нескольких племён и камень разбили. Это вновь вызвало тех опасных существ, и мирной жизни наступил конец. Дочь вождя одного из этих племён пытается собрать осколки, чтобы вернуть к жизни своего отца...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

На мой взгляд, перемудрили. Я читала отзывы критиков, и многие отметил то же самое - слишком сложная история, слишком много деталей. В самом начале мультфильма зрителям предлагают краткий рассказ о предшествующих событиях, и уже на нём было сложно сконцентрироваться, чтобы уловить все детали и не путаться дальше.

Мне понравилось то, что "Дисней" вновь предложил нам историю из жизни разных народов. В этот раз за основу взяли культуру стран Юго-Восточной Азии. Это чувствуется в сюжете, и это здорово. Так же мультфильм поднимает тему мирной жизни, дружбы, доверия. То есть его можно назвать поучительным.

Понравилась рисовка - тщательно проработаны песок, шерсть и другие фактуры. Но в некоторых сценах лично мне не понравились движения персонажей - не выглядели реалистично. Из-за этого сцены выбивались на общем фоне и выглядели неуместно.

В общем, один раз посмотреть было интересно, но я делила на 2 захода и приличную часть времени скучала.