Отзыв:

Актуален и 15 лет назад, и сейчас

11.11.2015
Дата: 03.06.2020
Достоинства: Широкий выбор тем, есть грамматические сводки, обновляется, легко купить
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

По этому сборнику я занималась ещё в школе, изучая английский язык углублённо в гимназии с языковым уклоном. А сейчас эта же книжечка помогает мне поддерживать свои знания и заодно подтягивать мужа. Конечно, я знаю далеко не всю литературу на рынке учебников английского языка, но этот сборник грамматики может сравниться разве что со сборниками Grammar in Use, но там другой подход и другое количество упражнений. Так что Голицынские книжки - лучший выбор и для школьника, и для взрослого. На мой непрофессиональный взгляд.

Сборник поделён на разделы, каждый из которых направлен на определённые части речи или правила. В начале каждого раздела есть краткая информация о правиле, а потом - упражнения. Задания все даны на русском языке, что позволяет заниматься по сборнику в том числе начинающим изучать язык.

Наиболее крупный раздел - времена в английском языке. Там под каждое время своя таблица и свои упражнения. Удобно постепенно продвигаться дальше и усложнять материал. Есть упражнения, где надо применить несколько правил - это позволяет лучше закрепить материал.

Если в целом ориентироваться на количество заданий, то их не так много. Но этого достаточно, чтобы понять и закрепить материал, а если какая-то тема плохо усвоилась - можно уже найти более сложные задания в интернете, например. В школе мы использовали грамматику Голицинского в качестве "добавки" к основным учебникам, а также раздаточным материалам от преподавателя. Когда я сейчас занимаюсь по этой книге с мужем, то некоторые темы он делает только по этому сборнику, а некоторые я ему даю с Grammar in Use + другие материалы из интернета. В основном это касается времён, так как их всегда сложно усваивать. Но в общем и целом Голицынского сборника хватит любому для ознакомления со всеми основными правилами.

А ещё важным плюсом считаю постоянное его обновление. Регулярно выходят новые издания сборника. Например, в этом, седьмом, добавили несколько текстов на актуальные для того момента темы.

К покупке, конечно же, рекомендую.