Отзыв:

Хороший планшет, полностью устраивает

28.08.2015
Крым
Дата: 03.11.2015
Достоинства: полностью выполняет свои функции, линии ровные, не зубрят, чувствительность к нажиму достаточная
Недостатки: цена

Пользуюсь данным планшетом уже более двух лет. Нареканий нет.

Этот планшет идет как любительский. Однако вполне подходит и для профессионального рисования. Я несколько лет как зарабатываю именно рисованием (иллюстрации, и прочие рисунки различного назначения).

Пока не вижу смысла менять на INTOUS (профессиональные планшеты от wacom).

За 2 года планшет работает исправно.

В наборе идут 5ть сменных наконечников (не разные наконечники, а просто на замену, когда сотрется), однако пока еще ни разу не меняла.. в какой-то момент перо на кончике чуть заострилось, так что начало неприятно шкрябать по планшету. Проблему решила всего-лишь "подпилив" кончик пилочкой для ногтей.

Линии получаются ровные, не зубрят.

На обратной стороне пера есть "ластик", но им не пользуюсь... не удобно. Удобней клавишу на клавиатуре нажать.

Есть тачпад - но тоже оказался не нужным. Когда под рукой перо и мышка, то тачпад только мешает. Иной раз случайно включу, так комп начинает жить своей жизнью.. не знает какие команды выполнять.. не то от движений рук, не то от пера.

Держателем пера здесь является хлястик прям на планшете. По-началу перо туго туда заходило. Теперь нормально и уже кажется даже удобнее хлястик, чем подставка.

Поверхность приятная. Во время рисования звук карандаша по бумаге.

Есть 4ре программируемые клавиши.

Планшет предусмотрен как для правшей, так и для левшей (для левшей надо перевернуть планшет в другую сторону.. и будет работать как надо)

Размер А5 - оптимальный.. не мелкий как А6 (где тесно) и не сильно большой как А4 (который занимает все место на столе и до клавиатуры не дотянуться).

Словом хороший планшет. Цена дороговата. Покупала его что-то в районе 2000 гривен (на тот момент чуть более 200 долларов). Сейчас нашла пару объявлений за 10000 рублей. Но хотелось купить именно планшет wacom.

До того был простенький гениус.. но сколько знаю художников, все работают на вакомовских планшетах. Другие не признают.
Мой старенький гениус был не так плох, но прожил около года.. а этому уже два года (использую фактически каждый день по нескольку часов к ряду!!).

Еще плюс что в пере нет батарейки, как в моем старом гениусе (батарейка делала перо тяжелым и садилась батарейка всегда неожиданно).

Не знаю выпускают ли сейчас именно этот планшет. Но определенно если покупать планшет, то надежнее покупать вакомовский.

Thank You
написал 4 ноября 2015 в 00:19

Wacom многие хвалят. Но, тогда он был очень дорогой. А теперь я интерактивный хочу.

написала 4 ноября 2015 в 00:47

интерактивный это как?

Maqjjq
написала 4 ноября 2015 в 07:42

Хорошо, что в пере нет батарейки. )

написала 4 ноября 2015 в 10:07

Да, когда гениус был, то в принципе казалось что и с батарейкой ничего.. перо не такое уж тяжелое было. Единственное что батарейка всегда садилась в самый неподходящий момент (так же как снег зимой всегда выпадает неожиданно))).. а запастись батарейками не получалось.. так как все купленные батарейки быстро расходились по другим местам (в игрушки ребенку и проч).. словом, приходилось прерывать срочную работу и бегать за батарейками. А сейчас уже и забылось все это.. знаешь что точно батарейка не сядет))

Meow
написала 4 ноября 2015 в 11:27

Пользуюсь планшетами от wacom который год, довольна на 100%, ни разу не разочаровали)

Evgeniy Dimov
написал 4 ноября 2015 в 18:32

Я недавно тоже приглядел себе Wacom One M (CTL-671), что можете сказать о нем? И еще вопрос, может ли планшет работать на программе Paint, или надо скачивать адоб профессионал, или другие фотошопы?

написала 4 ноября 2015 в 21:05

Хм.. посмотрела.. вроде ничего. Но сама же на нем не работала. Что могу сказать? Люди пишут что наконечники быстро стираются, а на саму поверхность нужно пленку докупать (не знаю.. на моем более старом планшете один наконечник уже два года.. да уменьшился заметно, где-то подпиливала, когда заострялся, но работает.. пленку никакую не покупала.. но может более новые планшеты стали делать более стираемыми? чтоб народ докупал наконечники или менял чаще планшеты? Не знаю.....
В остальном.. ваком делают хорошо. Думаю что с чувствительностью и проч проблем быть не должно.
То что нет кнопок на планшете и ластика на пере - не беда. Откровенно говоря они и не нужны. Все-равно горячие клавиши на клавиатуре удобней..
Отсутствие тачпада вообще не проблема - он здесь ни к чему (и это не только мое мнение.. общаюсь с другими художниками.. все отключили его)
Ну а совместимость с Paint.. если имеете ввиду тот паинт о котором я подумала.. тот, что идет по умолчанию - то это несерьезно)) Не знаю как там нажим будет работать или нет...... Попробовала.. у меня нажим пера не работает в пайнте. Само перо работает (вне графических программ, оно в принципе работает как мышка.. ).
В любом более серьезном редакторе перо работает как надо.. в SAI, illustrator, CorelDraw, Painter .. ну конечно в фотошопе (в любых версиях).

Bokatashka
написал 18 ноября 2015 в 08:11

У меня гениус, тот самый, с батарейками)

написала 18 ноября 2015 в 11:42

И как долго работает?
По большому счету на нормальном гениусе тоже можно хорошо работать, только батарейки чтоб всегда на готове были. А так.. на моем старом гениусе рисовалось не хуже, чем на описанном в отзыве. Поддалась всеобщей одержимости ваком. Хотя охота таки попробовать и на интоусе поработать... не говоря о синтике.

TatianaTU
написала 18 ноября 2015 в 12:42

Никогда не обращала внимание на данные планшеты, очень интересная вещь!

написала 18 ноября 2015 в 12:46

Только, как по мне, то графические планшеты больше для художников (мышкой рисовать ну очень не удобно))).. могут пригодиться дизайнерам. В остальных случаях они ни к чему. Только трата денег.

alenka1916
написал 20 декабря 2016 в 13:02

Я теперь тоже такой хочу!