Отзыв:

Хороший памятник, зачем покрасили?

05.07.2013
Дата: 14.07.2014
Достоинства: Хороший памятник
Недостатки: Многие просто не знают, кто такой Салават

С памятником Салавату Юлаеву лично у меня связана довольно смешная история. Это у нас в Башкортостане он признан героем республики, а вообще по стране такого молодца и не знают. Вот и вышло так, что ехали к нам гости города на поезде и издали уже увидели памятник на горе. Сын спросил у папы, кто это? А папа ему - Салават Юлаев, герой Башкортостана. На что сын поразительную вещь ответил: а, его в честь хоккейной команды так назвали!

Да, команда Салават Юлаев давно стала популярнее того, кто дал ей своё имя. Тем не менее, памятник стоит на высоком месте у Телецентра и встречает гостей города.

Салават Юлаев выполнен сидящей на своём коне, с которым тоже много историй связано, касающихся окраски пасхальных яиц=) Памятник выполнен из чугуна, по всей видимости, так как первоначально он был чёрным. Сейчас его зачем-то покрасили зелёной краской, и фигура от этого стала даже гротескной немного. Он огражден от любопытных желающих взобраться она коня и почувствовать себя башкирским егетом. Около ограды памятника находится доска, объясняющая тем, кто не в курсе, что же это за всадник.

А Салават Юлаев, если вы не знали, - один из сподвижников Емельяна Пугачева в его восстании, правая рука, можно сказать. И почему-то именно его в нашей республике через столько лет объявили национальным героем.

Но все же памятник интересен хотя бы своей композицией. Он находится на площади перед Телецентром, и те, кто входит на неё, видят заднюю часть памятника, потому что лицом он обращен к тем, кто приезжает в город на поезде. Поэтому, если хотите на Салавата посмотреть, придётся для начала полюбоваться на хвост его коня=)

А вообще и у этого памятника любят фотографироваться молодожены. Он, как и Монумент Дружбы, давно уже стал символом нашего города и республики. Салавата не может испортить даже плохая погода - на фоне серых тучек он выглядит еще внушительнее, как мифический Урал-Батыр, который, согласно эпосу, пообещал когда-то защищать свою родину от врагов, а пока что просто находится в долгом сне.

написал 6 августа 2015 в 20:05

Елана, то, что Вам лично ничего неизвестно о Салавате Юлаеве кроме того, что он был сподвижником Емельяна Пугачева, не говорит о том, что о нем не знают больше нигде в мире. Помимо того, что он был духовным лидером и военным предводителем целого народа, многочисленного на том историческом этапе, он был высокоодаренной творческой личностью - талантливым поэтом и музыкантом. Когда-то в Великобритании, где я была в деловой командировке, узнав что я из Башкирии, мой английский коллега сообщил мне о том, что они в Кембридже изучали стихи Салавата Юлаева. Может быть мальчику из поезда посчастливится поучится в Кембридже, и он узнает побольше о словосочетании Салават Юлаев, нежели чем в связи с футбольной командой, а вот Вам советую заняться самообразованием, прежде чем глумливые статейки бездарно клепать.