Отзыв:

Символ вековой дружбы

05.07.2013
Дата: 12.07.2014
Достоинства: Хороший памятник, тихое место

Вообще мало кто задумывается, чему посвящен этот самый памятник, прогуливаясь вокруг Монумента или приезжая сюда на свадебную фотосессию. Да, Монумент Дружбы - место во многом культовое: он встречает гостей дорога, которые въезжают к нам со стороны Челябинска, здесь любят прогуливаться влюбленные парочки да и просто вечером перед сном горожане из близлежащих домов (и я в том числе), здесь фотографируются почти все свадебные процессии. Потому что Монумент действительно притягивает взгляд!

Шутка ли - сто ступеней. Чтобы до него добраться, а сам монумент высотой в десяток человек, должно быть! Сейчас Монумент Дружбы получил статус национального памятника - здесь частенько появляются охранители правопорядка, поэтому валяющихся бутылок и пьющей молодежи я уже лет пять у самого Монумента не вижу, около общежития рядом с ним - пожалуйста.

Как я недавно узнала, этот Монумент имеет свою историю и вообще представляет собой меч, закопанный рукоятью в землю (символически, конечно же). Об этом я узнала во время прогулки на теплоходе по реке Белой. Честно, для меня это стало откровением - думала. Просто стелла большая, каких множество в разных городах. Ан нет, тут не все так просто. А две фигуры в основании Монумента - это русская и башкирская женщина, между ними же - композиция, символизирующая мир и братство двух народов. Монумент был заложен в 1957 году, в честь 400-летнего юбилея присоединения Башкирии к России, и с тех пор особенно не изменился, не разрушился. Строили на века, что называется.

С Монумента открывается прекрасный вид на реку Белую. Вокруг самого Монумента можно прогуляться. Тем более, эту территорию оборудовали в небольшой парк с одной аллеей, идущей по кругу, оснащенной несколькими скамейками.

Это место позволяет отдохнуть от суеты города. И хотя внизу бурлит жизнь, шумят машины, тут, наверху, можно посидеть и подумать, например, в тени большой ели, где стоит одна из скамеек. А можно просто устраивать пробежки, наматывая круги вокруг Монумента - здесь таких бегунов много, особенно по вечерам.