Отзыв:

Хороший памятник, нужный

05.07.2013
Дата: 13.07.2014
Достоинства: Нужный памятник, красивый

Я знаю, что 8 июля в нашей стране - теперь день святых Петра и Февронии, день любви и верности. И во многих городах этим святым поставили красивые памятники, но в уфе пока его нет. А вот в Екатеринбурге мы у памятника Петру и Февронии побывали.

Вообще наткнулись на него случайно - шли сначала по Красной линии, а потом у Храма-на-Крови отклонились от нее и увидели странный памятник, к которому решили подойти. Мы приблизились к нему сзади, откуда он просто парусник какой-то или корабль напоминает, но обойдя его, мы тут же поняли, кто перед нами. То, что мы приняли за корабль, - ладья за спиной Петра и Февронии.

Памятник очень красивый. Петр и Феврония - православные святые, потому их лики выполнены в соответствии с канонами иконописи. За ними на ладье мы видим крест, а на руках у них, скрещенных между собой, сидит голубь - птица мира и вообще святая птица. Феврония держит в руке свиток с просьбой молиться о святости их брака.

Так как Петр и Феврония - покровители брака, любви и верности, этот свиток имеет большое значение. Я думаю, историю этих святых нужно знать уже со школы (мы ее узнали в 11 классе) - эти двое представляли собой образец нерушимой верности любви и брачной клятве. Сейчас ведь брак уже не воспринимается как союз двух сердец, это так, штамп в паспорте, у нас институт любви и брака разрушается. А такая новая традиция, в противовес Дню Святого Валентина, когда люди эти самые валентинки кому только не дарят (какие же тут любовь и верность?), возможно, вернет русским людям почтение к семье, желание не только любить, но и быть верными.

Не заметила особенно большого скопления людей в этом сквере, хотя и на скамейках ведь можно посидеть. Но рядом находится кинотеатр, рядом с которым возвышаются Петр и Феврония молчаливым напоминанием. Кинотеатр - место посещаемое, может, молодежь о чем-то и задумает в кой-то веки, по пути в кино или с сеанса - ведь не зря же такие памятники ставят, они должны оказывать влияние на людей, пробуждать хоть какие-то чувства и мысли. Иначе, без мыслей и чувств, мы уже не люди.