Отзыв:

Хороший курс, автор которого совершенно не заморачивается с его продажами)

06.02.2018
Дата: 03.04.2023
Достоинства: Материал, нет агрессивных продаж, доступ к курсу остается навсегда, обратная связь по дз

За последние десять лет я перепробовала много профессий. Успела поработать менеджером по продажам, сетевиком, копирайтером, таргетологом, сммщиком, переводчиком, потом ушла в оффлайн, шила одежду на заказ и на продажу, работала в офисе. Потом вернулась обратно в онлайн, но уже в качестве веб-дизайнера. Короче, эксперименты я люблю, а задерживаться на одном месте не очень.

Так меня жизнь привела на курс по ретуши фотографий. До этого я открывала фотошоп, но мой максимум был чуть подправить цветокоррекцию и все. Ну и я знала некоторые основные функции фотошопа еще со школьных уроков информатики, но это за реальные знания считать сложно. Так что я могу смело причислять себя к абсолютным новичкам.

На какой-то умопомрачительной скидке (была черная пятница или что-то подобное) я купила самый дешевый тариф курса по ретуши от Анастасии Бекетовой. Кажется цена была или 5 или 6 тысяч рублей. Тариф без обратной связи, но с проверкой домашних заданий. Причем с очень качественной и подробной обратной связью по дз. Прям каждый пункт, каждую ошибку разбирают и дают видео и голосовую обратную связь. И даже если в дз все сразу хорошо, то говорят, что можно было сделать лучше или дают интересный совет выходящий за пределы курса. Я проходила много разных курсов и обратная связь по дз в этом курсе была одной из лучших. Лучше было, пожалуй, только в курсе по веб-дизайну, но и стоил он почти 800$.

Сразу скажу, что могу оценивать предвзято и субъективно, потому что до курса никогда не интересовалась такой ретушью, не искала информацию на других сайтах и допускаю, что возможно, кто-то уже успел подобное выложить в бесплатном доступе на ютубе. Поэтому перед покупкой, сравните что предлагается в уроках (полное описание есть на сайте).

Но я полученной информацией осталась довольна. Помимо того, что доступ к урокам вы получаете навсегда, так еще и обновления вам становятся доступны без всяких доплат. И еще дополнительная база знаний, где есть еще около десяти дополнительных и полезных уроков. Ну и как уже говорила ранее, проверка дз просто супер.

Более наглый и ушлый бы человек продавал бы такой курс намного, намного дороже. Но Анастасия вообще не заморачивается. Не устраивает надоедливых прогревов в социальных сетях, не пытается давить на боли и т.п. Этим и подкупает.

Если ответственно проходиться курс и внимательно выполнять задания, то после прохождения реально начать делать ретушь на заказ. Не за такой же прайс, как работает та же Анастасия, но вполне можно стартовать и получать достойную оплату, постепенно набираясь опыта. И хотя карьеру великого ретушера я не сделала, быстро поняв, что это не совсем мое, но отбить стоимость курса и заработать весьма приличную сумму все же смогла.

Для работы не нужен супер мощный компьютер. Фотошоп довольно "легкая" программа в этом плане и многие старые компьютеры без проблем ее поддерживают.

Я исключительно за использование лицензированного продукта, но если не уверены, что будете работать и на этом зарабатывать, пройти обучение можно и со старой пиратской версией фотошопа загруженной с какого-нибудь торента.