Отзыв:

Хороший эффект! Даю совет, как легче дозировать лекарство

08.02.2018
Украина
Дата: 11.11.2018
Достоинства: Эффективный, без побочных эффектов
Недостатки: Дорогой

Здравствуйте, дорогие читатели! Мне пришлось лечить маленького ребенка антибиотиком - иногда другого выхода нет. Эффективен ли Цефикс? Как его правильно принимать? Даю подсказку о способах измерения дозировки! Весь наш опыт лечения в этом отзыве.

Предистория - когда целесообразно принимать антибиотик Цефикс.

Начну с того, что мой ребенок вообще не болезненный. До поступления в детский сад дочка болела может два или три раза, не считая обычных детских недомоганий вроде колик и прорезывания зубов.

В 2 года и 3 месяца она пошла в сад и начались бесконечные сопли. Неделю в саду, неделю дома, неделю в саду, две недели дома, три дня в саду, три недели дома. Последнее время мы сидим дома уже полтора месяца не считая одного дня в саду... Это очень печально. И виной всему вирусы, которые "живут" в садике. Пока не выработается коллективный иммунитет, то есть все детки не переболеют всеми болезнями в группе, будет "весело"((

Тенденция наших заболеваний была не очень хорошая. Всё больше времени дочка сидела дома, всё меньше проводила в садике. ОРЗ мы лечили промываниями носика, закапыванием протаргола, даже пили капли "Синупрет", так как в задних пазухах носа остались сопли, через которые ребенок "хрюкал" и храпел во сне, даже когда вроде выздоравливал.

Лекарства давали почти неощутимый эффект. Через день-два снова появлялись сопли. Во время очередного заболевания, которое началось легко (слабая заложенность носа), вдруг утром на третий день поднялась температура 39 градусов! Причем, ребенку было очень плохо, глаза помутнели, движения были слабые и неуверенные. Это при том, что дочка даже при 38 градусах скачет по дому как лошадка... Мы очень испугались, сразу отвезли малышку в отделение стационара. Думали, нас положат в больницу.

Но врач послушала, сказала, что в легких чисто и назначила антибиотик Цефикс.

Я сразу даю фото открытой коробочки, потому что "самое интересное" внутри.

Что за препарат "Цефикс", правила приема и дозировка

Цефикс - это цефалоспорин III поколения в виде порошка для оральной суспензии. Проще говоря - антибиотик в порошке, чтобы развести и пить. Он имеет широкую антибактериальную сферу влияния, применяется при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Что очень важно, его можно давать детям от полугода!

Баночка стеклянная на 60 мл. Внутри порошок белого цвета с легким ароматом клубнички.

Порошочек нужно потрясти, развести холодной кипяченой водой до метки на баночке (линии).

Разведенную суспензию нужно хранить в холодильнике до 14 дней. Но курс лечения, как правило, не превышает этого срока. Нам назначили пить Цефикс неделю. Вот сколько суспензии осталось по истечению этого срока (одноразовая доза для моего ребенка в два с половиной года составила 2,5 мл).

Как же отмерить нужную дозу? Есть несколько способов.

Во-первых, врач мне сразу посоветовала не пользоваться дозатором, который идет в комплекте с баночкой. Он неудобный. Посоветовала использовать дозатор от Нурофена. Но я у меня под рукой не было его, поэтому я использовала просто шприц без иголки.

Второй способ - шприцом без иглы набираем суспензию до нужного объема. Но тут нужно помнить, что она очень холодная из холодильника. Для ребенка лучше согреть ее. Я делала так: из шприца наливала в три захода суспензию в чайную ложечку и грела ее в ладошке секунд 10. За это время жидкость согревалась до комнатной температуры, ведь ее было совсем немного в ложке.

Третий способ - это воспользоваться дозатором из Цефикса, но оттуда вылить жидкость в пластиковую ложечку, которую можно найти в любой коробочке с сиропом от кашля.

Мне удобнее всего было добывать суспензию шприцом. На вид она мутно-желтоватого цвета, густая.

Эффективность препарата "Цефикс"

Что касается эффективности, то могу точно сказать - да, он помогает. Мы стали выздоравливать быстрее, чем во время всех предыдущих болезней. Сопли ушли на третий день, причем, как-то сразу нос стал чистым. Кашель прекратился на пятый день примерно. Общее состояние было отличным уже на второй день.

Однако, я заметила, что ребенок был более сонливым во время приема антибиотика. Есть такой небольшой побочный эффект. Но это даже хорошо, а то нашу девочку попробуй уложи спать днем)

Главное, что этот антибиотик легкий, не вредит здоровью, не имеет серьезных побочных эффектов. Хорошее средство, рекомендую для деток по назначению врача, конечно.