Отзыв:

Хорошее продолжение с множеством подсказок

11.11.2015
Дата: 07.03.2021
Достоинства: Есть отсылки к 1 фильму, всё вращается вокруг кино, есть подсказки для внимательных зрителей
Недостатки: Немного однотипно относительно первого фильма

Здравствуйте!

Вот я пересмотрела и второй Крик. В этом фильме я помнила лишь половину развязки, поэтому вновь смотреть было интересно. Люблю свою память за то, что она может отпускать даже такие важные вещи :)

О СЮЖЕТЕ

Сейчас Сидни учится в колледже. Прошёл почти год с прежних событий, и сейчас убийство повторяется: кто-то убивает местную студентку. ЧЕловек в маске возвращается...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Первый фильм, на мой взгляд, всё-таки лучше, но и второй хорош. Во время написания сценария к первому фильму автор сразу набросал пару черновиков для 2 и 3 частей, чтобы показать потенциал картины. Мол, при успехе историю можно развить до трилогии. Вероятно, в этом и состоит сила второй части.

На мой взгляд, фильм хоть и можно смотреть самостоятельно, но лучше всё-таки в привязке к серии. Эта история базируется на первой части, и лучше бы хорошо помнить сюжет, чтобы проводить определённые параллели. А в остальном история имеет ту же атмосферу, тот же стиль. Смотрится легко и интересно.

И всё-таки эта часть отличается от первой в первую очередь тем, что здесь будет куда больше подсказок для зрителя. Причём это начинаешь понимать именно на свежую голову, когда только что внимательно пересмотрел первую часть. В этот раз я обратила внимание на эпизод, который раньше мне ни о чём не говорил, а сейчас стал очень жирной подсказкой.

Впрочем, франшиза всё ещё хороша с позиции кино, так как в серии фильмов разбирают именно это. По каким законам пишут сценарии, кто выживает в ужасах, что можно делать, а что нельзя. Я киноман и за это в первую очередь люблю "Крик". К просмотру рекомендую.