Отзыв:

Хорошее приложение для навигации. Но не идеальное.

06.01.2020
Саратов
Дата: 19.06.2023
Достоинства: Точность, дизайн, интерфейс.
Недостатки: Сложная модерация отзывов.

Сервис "Яндекс карты" по моему мнению является самым удобным сервисом для навигации. Те же гугл карты менее точны, хотя-бы потому, что в Яндексе все объекты оперативно обновляются через сервис Яндекс Толоки. Работает это так: простые пользователи выполняют полевые задания, по цене от 15 центов до нескольких долларов за задание, добавляя с помощью своего смартфона информацию о новых организациях, мусорках, табличках на домах, и так далее. Таким образом, Яндекс карты постоянно корректируются. У гугла тоже вся информация регулярно обновляется, благодаря так называемым "местным экспертам", но гугл ничего за это не платит пользователям. Да, статус "местного эксперта" звучит красиво, но красивым статусом сыт не будешь. Тогда как на деньги с Яндекс Толоки вполне можно выжить. Но это уже тема из другого отзыва...

А что касается Яндекс карт, то вот главные плюсы этого сервиса (по моему мнению):

1. Безусловно, это дизайн. Вот локация с Яндекс карт.

А это та же самая локация, но уже из сервиса Гугл.

Яндексовкие карты более тщательно прорисованы, они контрастнее, и по ним легче ориентироваться. Да посмотрите хотя-бы на обозначение трамвайной линии. На картах от Яндекса трамвайные пути прочерчены хорошо, тогда как на гугловской карте их не так легко заметить с первого раза. Для меня, человека с плохим зрением, это чувствительный момент.

2. Карты от Яндекса точнее. Не всегда точность Яндекс навигации идеальна. Да, и Яндекс может вас завести в какой-то тупик. Но в картах Гугл неточностей еще больше, а других конкурентов даже нет смысла рассматривать.

3. Более удобный интерфейс. Ориентироваться в интерфейсе Яндекса легче, чем в Гугле. Это мое субъективное ощущение. Но если так ощущаю не только я, то скорее всего, так оно и есть.

Минусы и недостатки у Яндекс карт тоже имеются. Но мне сейчас не хочется о них писать.

написала 20 июня 2023 в 06:40

В целом удобный сервис.

UX
написала 20 июня 2023 в 13:24

Даже не знала, что Яндекс карты обновляются за счёт полевых заданий.

Александр Терновой
написал 20 июня 2023 в 13:44

Ну наверное не только за счет полевых заданий. Полевыми заданиями подтверждается точность информаций, плюс фото пользователей добавляются.

valera27
написала 20 июня 2023 в 21:51

Полезное приложение, особенно, кто часто в дороге.

Olga-Sy
написала 23 апреля 2024 в 16:53

Нравится мне этот сервис. В некоторых местах даже номера и маршруты автобусов отследить можно (чего в Гугле нет).