Отзыв:

Хорошая идея, но исполнение неудачное

04.07.2015
Дата: 13.08.2015
Достоинства: Интересные схемы
Недостатки: Очень мелкие схемы

Я очень люблю вышивать: сначала вышивала гладью, потом переключилась на вышивку крестом, а сейчас ещё осваиваю вышивку лентами.

Когда я была участницей Клуба семейного досуга, обо всех прелестях которого можно почитать здесь, меня заинтересовала новая серия книг "Вышиваем крестом, гладью, бисером". Серия включает 12 книг со схемами на различную тематику. Казалось бы, находка для вышивальщицы, и я оформила подписку, но получив первую пару книг поняла, что вряд ли ими воспользуюсь.

Итак, обо всём по порядку. Собиралась я собрать всю коллекцию, но, разочаровавшись в данном издании, имею в наличии только первые 4 книги.

Книга "Праздничные мотивы" включает схемы для вышивания тематических работ к Рождеству, Новому году, Пасхе, Дню святого Валентина, рождению малыша и т.п.

Встречаются действительно интересные схемы, например, к рождению ребёнка или дню свадьбы, которые можно превратить в метрики, но вот вышивать по ним невозможно.

Например, вышивка "Кольца".

Вполне симпатичная и не сложная, но её схема слишком мелкая.

Я привыкла, что схема должна быть в разы больше самой работы для удобства вышивальщицы, а здесь наоборот.

Но если "Кольца" ещё можно вышить, то как, извиняюсь, не испортить зрение, разглядывая схему для вышивания бисером "Ювелирное сердце"?

Без лупы здесь точно не обойтись.

Кстати, к первой книге в качестве бонуса идёт брошюра "Техники и приёмы" - абсолютно бесполезное издание даже для начинающих вышивальщиц.

Вторая книга "Чудесные натюрморты" содержит схемы натюрмортов великих живописцев и безызвестных авторов.

Так книга содержит схему цветочного натюрморта "Букет", автором которого является Жан-Франсуа ван Даль.

Но вышить его не представляется возможным из-за ничтожно мелкой схемы.

В следующую книгу "Живописные пейзажи", как уже ясно из названия, вошли схемы морских, деревенских и т.п. пейзажей.

Прекрасные осенние берёзки, которые предлагается вышить крестом.

Но с такой схемой я не хочу рисковать здоровьем своих глаз.

А чтобы вышить гладью "Рассвет"

придётся не только поднапрячь зрение, разглядывая схему,

но и, видимо, отсканировать, увеличить и распечатать рисунок для перевода.

В книге "Известные картины" я считаю вообще поиздевались над произведениями великих художников, обрезав их до состояния нелепых фрагментов. Например, из картины "Рождение Венеры" Сандро Боттичелли нам предлагается вышить одну голову богини, но ведь тем самым теряется вся красота произведения.

Правда есть и нетронутые рукой редактора картины, например, "Белые кувшинки" Моне.

Я считаю, что маленький формат книг - большая недоработка и даже ошибка издательства. Так много красивых и интересных схем, но вышить их не представляется возможным, если только сканировать, увеличивать и распечатывать схемы заново, что не совсем удобно. Нужно было либо книги издавать большего формата, либо делать раскладывающиеся вкладки со схемами прямо в книге.

Задумка хорошая, но правильно реализовать её не смогли