Отзыв:

Хорош при дискинезии желчевыводящих путей, и при токсикозе

02.11.2013
Оттуда
Дата: 01.08.2020
Достоинства: Растительное происхождение, заметен эффект, адекватная стоимость
Недостатки: Есть противопоказания

Так получалось, что "Хофитол" в разные периоды назначали и мне, и ребенку. Мне - по причине ужасного токсикоза. Ребенку - когда УЗИ выявило проблемы с желчевыводящими путями.

Хофитол - это средство растительного происхождения. Основное составляющее -очищенный экстракт сока свежих листьев артишока полевого, который благотворно воздействует на печень, увеличивая выработку желчи и тем самым выводя из нее токсины.

Логично, что данный препарат был назначен гастроэнтерологом ребенку с диагнозом "дискинезия желчевыводящих путей". При патологии желчевыводящих протоков самое то. Ну а мне, измученной токсикозом, наряду с капельницами гинеколог дневного стационара прописала "Хофитол", чтобы как-то снизить интенсивность интоксикации в моем организме.

"Хофитол" мне известен только в такой упаковке французского производителя. В упаковке либо 60, либо 180 таблеток. Последний раз покупала 180 таблеток в аптеке с социальными ценами за 868 рублей, до этого - 60 таблеток за 425 рублей. Есть еще одна форма выпуска "Хофитола" в виде раствора, но мы обошлись таблетками.

Спектр показаний у "Хофитола" широкий (см. инструкцию).

Таблетки коричневого цвета, очень приметные.

У меня была своя дозировка : по 2 таблетки 3 раза в день, у ребенка - своя : по одной таблетке трижды в день. Прием обязателен до еды.

"Хофитол" - средство нерадикальное. После 2-х таблеток чудо-эффекта ожидать не стоит. Но регулярный прием мало-помалу даст результат. Копрограмма ребенка показала заметное снижение нейтральных жиров - верный признак реабилитации дисфункции поджелудочной железы. Что касается моего токсикоза, то у меня прекратилась рвота желчью (было такое явление, когда пустому желудку нечего было выдать, а от одной мысли о еде меня выворачивало) и даже кое-что из еды задерживалось. Полностью токсикоз, конечно, не прошел - это надо пережить, переболеть этим, но состояние чуточку облегчилось.

У меня осталось хорошее впечатление от "Хофитола" :"несинтетический" препарат, который легко принимается и переносится, давая в итоге видимый эффект. Рекомендую не игнорировать назначение этого средства, если оно значится в рецепте. А вот самоназначением лучше не заниматься, консультация специалиста логична, так как противопоказания все же имеются - травки не так безобидны, как кажется.