Отзыв:

Холодный, как труп

03.08.2013
Дата: 16.11.2013
Достоинства: Красивая картинка, актеры
Недостатки: Сюжет

Все ждали от Тима Бертона каких-то чудес. Я ничего не ждала. Шедевральных фильмов у него никогда не видела. Необычные, странные, иногда интересные, но не шедевры. Однако мне не понравилось так же сильно, как и поклонникам Бертона.
Картинка безупречна, грим, спецэффекты, костюмы. Все очень красиво выстроено; цвета, формы и движения героев - все это сделано со вкусом. Играют актеры хорошо. Ведьме положено кривляться, старинному аристократу быть напыщенным, даже привидениям положено визжать, а оборотням рычать. Никаких претензий к актерам.
Но весь сюжет! Скучно, банально, нисколько не спасают диалоги с шутками (я их оценила, но посмеяться не захотелось), спецэффекты не делают фильм живее. Никому из героев не захотелось посочувствовать, никто не показался смешным. Разглядывая стильные наряды или мрачный интерьер, я ловила себя на мысли, что мне все равно, что будет дальше. Это не первая в кинематографе попытка посмеяться над нечистью, но я лучше еще раз посмотрю "Дракула, мертвый и довольный" с уморительным Лесли Нильсеном, чем "Мрачные тени" с однотипным Джонни Деппом. Кстати, все актеры, кроме Джонни Ли Миллера были заняты в привычном амплуа. Что сделало фильм еще более нудным.