Отзыв:

Получилось очень весело и легко

03.08.2013
Дата: 18.05.2014
Достоинства: Забавный, приключенческий, легкий фильм-сказка
Недостатки: Длинноват

Я долго не решалась посмотреть этот фильм, потому что к иностранным фильмам-сказкам у меня предубеждение. Старые чехословацкие и немецкие - интересные, а другие - очень странные или откровенно плохие. Про этот фильм я помню, что мне (взрослой) сказала одна приятельница (взрослая): "Смотрела вчера "Принцессу-невесту? Мне так песня понравилась, не знаешь, что это за песня?" Скажу сразу, что мне тоже песня понравилась, не то чтобы великолепная, но неплохая. Не знаю, почему она так сильно понравилась моей приятельнице, мне она показалась нормальной для сказки, но отдельно ее слушать я не стану. Однако, песня только одна и уже на конечных титрах. Вспоминая фильм, я не смогла вспомнить музыки вообще, а Википедия сказала, что она есть. Пришлось искать саундтрек: очень приятная инструментальная музыка и та самая песня. Тут я поняла, почему не помню музыки - озвучка такая, что мне пришлось звук включить на полную катушку на титрах, чтобы послушать песню, а инструментальную музыку заглушили во время дубляжа.
Фильм мне понравился ровно столько же, сколько и песня - нормально. Я смотрела его с удовольствием, но любимым такой фильм стать не может. Он подойдет для просмотра детям школьного возраста и взрослым, которые любят романтику, маленьким детям не подойдет, потому что длинный и со множеством сюжетных поворотов - сложноват.
Невозможно быть очень критичным к сказке: конечно же я заранее предугадывала многое из дальнейшего развития событий и кое-что за уши притянуто. Но там так много намешано, что скучно не было: схватки на шпагах, похищение принцессы, опасности в страшном лесу, враги, желающие смерти главным героям.
Немного о сюжете: дедушка (Питер Фальк, он же Коломбо) читает заболевшему внуку сказку. Услышав самое начало про то, как девушка с невыговариваемым именем Баттэкап (молоденькая Робин Райт) обручается и целуется с Уэсли (Кэри Элвис - не самый известный актер, хотя кое-где я его видела, а в молодости - симпатяга), внук кричит: "Нет, ты же говорил, что будут приключения!" Но потом мальчик все же слушает сказку.
Все там есть в этом фильме: приключения, страшные животные, яды, кинжалы и шпаги, великан, пират, испанский фехтовальщик, король и колдун. Мне понравилось, как дрались на шпагах - очень ловко и изящно, хотя, конечно, было зависание или неестественные позы, но веревок, за которые фехтовальщики были подвешены, я не увидела. А в крысах я узнала людей, но только на какой-то миг - интересные костюмы с противной маской, но в остальное время они были похожи на больших кукол. Сейчас бы все нарисовали на компьютере, а тогда делали вручную. Для того времени неплохо. В фильме есть настоящий великан - никаких спецэффектов - он просто очень большой человек. А грим плохой, отвратительный, но при этом, у меня челюсть отвисла, когда в титрах я увидела имя "Билли Кристалл". Грим ужасно неправдоподобный, зато за таким гримом невозможно узнать человека.
Мне не понравилось, что используются названия настоящих стран. Вроде бы действие происходит в сказке и таких угрей, крыс и огнедышащих болот не бывает, но тут же получается, что Иниго - испанец, а значит - это не сказочные страны, а наше средневековье? Но это же не так. Уж лучше бы придумали другие имена, без указаний на национальность, тогда все стало бы на свои места. В таком сказочном средневековье не надо искать логики, там даже драконы бывают.
В фильме есть таскание трупа, а потом и полу-трупа :). Это даже смешно, а не страшно, хотя казалось бы такое вообще нельзя детям показывать, но им-то как раз понравится - это сделано с юмором (юмора в фильме много). Тем более я вспомнила, что в русских сказках тоже с трупами есть возня: сначала разрубленные куски очередного Иванушки надо сложить вместе, потом сбрызнуть мертвой водой, потом живой водой и все будет хорошо :). Помню в детстве такие ужасные вещи не вызывали страха и отвращения именно поэтому: всё будет хорошо. Чтобы ни случилось в сказке плохого, всегда найдется выход, а зло будет наказано. Эта сказка тоже такая - с хорошим концом. Хотя русские сказки все равно лучше.