Отзыв:

Хойя покорила своими ароматными цветами

30.01.2015
Россия
Дата: 27.02.2024
Достоинства: Простота ухода, не требует частого полива
Недостатки: Нужно подвязывать лианы

Хойя - моё первое комнатное растение, цветку всего полгода, растет как на дрожжах, много новых листьев, и уже вторая лиана начала расти. Хойю увидела у коллег, меня заинтересовали листья, будто краской испачканы, а еще было множество ароматных соцветий. Они так пахли - волшебно, сладко. Никогда не думала, что комнатное растение может быть таким ароматным. Дома почитала про цветок, про уход, поняла, что хлопот не будет и срезала черенок. Я срезала от души такой, листьев 5 на нем было, я тогда и не знала, как правильно. Просто смотрю, что на продажу черенки срезают экономно, по 2-3 листочка. Черенок укореняла в воде с месяц и потом посадила в землю.

За полгода хойя отрастила множество листьев на этом черенке, выпустила длинную лиану, на ней активно растут листья, а недавно я заметила еще одну лиану, боковую, очень была рада, вот такой приплод:

Я изучала информацию про уход за хойями, ничего особенного, главное не переливать, хойи любят тесные горшки. Я свою хотела бы пересадить, но таким образом только наврежу, пусть в тесноте будет, ей это определенно нравится. У меня обычная земля с огорода, хотя рекомендуют грунт для суккулентов. Я же не вижу проблем в обычной земле цветы растить. Поливаю раз в неделю зимой. Так же сделала опору для лианы, подвязала. Лиана растет и выгибается в стороны, боялась её задеть случайно и повредить.

Мне очень нравятся листья у хойи, они плотные, как восковые, растение даже похоже на искусственное, листья так блестят, как пластиковые. Хорошая зелень для квартиры. У меня самый обычный сорт - хойя карноза, гурманы-цветоводы называют её дворняжкой, но это знаете ли ... от переизбытка других сортов, карноза кажется самой обычной. Мне же очень нравится, с удовольствием продолжаю выращивать у себя на подоконнике.

Надеюсь, что моё растение зацветет в ближайшие пару лет.