Отзыв:

Любовь Петрановская и её знаменитая книга.

30.01.2015
Россия
Дата: 25.02.2021
Достоинства: понятная информация, легко воспринимается текст
Недостатки: есть неудачные чтецы, много лишней информации

У меня не складывается с аудиокнигами, мне тяжело воспринимать текст на слух, даже когда просто читаю, я могу отвлекаться, чтобы усвоить материал, передохнуть, перечитать какие-то моменты, с аудио у меня так не получается.
Когда мой сын был совсем маленький, у меня не было времени ни на что, любимые хобби заброшены, я решила изменить привычным занятиям и попыталась слушать аудиокниги, получилось плохо. В частности, данная книга у меня вызвала поток слез и эмоций, это вроде бы и прекрасно, значит чтец постаралась, но мне так не хотелось.

Позже я купила бумажную книгу Петрановской "Тайная опора".

Если кто хочет послушать аудио версию, то рекомендую ВК, самый простой вариант. Но я тогда слушала в исполнении женщины и голос был мелодичный, с интонацией. А сегодня перед написанием отзыва проверила, того файла уже нет, есть другой, читает какой-то Женя, и это ужасно. Голос монохромный, интонации нет вообще, часто сбивается, не может прочитать слова, это мешает слушателю. Да и просто интерес к тексту пропадает. Так что ищите хорошего чтеца, текст у книги простой, там не из-за чего запинаться.

Книгу Петрановской "Тайная опора" хвалят и рекомендуют практически все родители и педагоги, специалисты в области воспитания детей. Меня одолело любопытство, вот как не купить?
Содержание интересное - книга разбита на множество глав и затрагивает возраста ребенка от новорожденности до 15 лет, описаны основные эмоциональные всплески.

Но знаете, в книге очень много лишнего, воды, описаний, отступлений от темы, нелепых примеров из жизни. Я бы вообще эту книгу тезисно переписала, получилась бы статья, зато на 100% полезная.
Лично на мой взгляд - книгу переоценили, на её объем не смотрите, полезной информации вы получите раза в 4 меньше, чем кажется.

Вывод. Я о покупке бумажного варианта не жалею, но могу смело рекомендовать хоть аудиокнигу, хоть электронный формат, найти несложно, выбор за вами. Рассчитывать на уникальную информацию не стоит, может в год издания всё что написано и было незнакомым и интересным, но книга уже не так актуальна, как сейчас.