Отзыв:

Хочешь жить - умей вертеться!

03.12.2016
Дата: 19.08.2020
Достоинства: оригинальный сюжет, актёры, интрига до конца
Недостатки: мрачная тема

Это во всех смыслах необычный фильм с оригинальным сюжетом. Настоящий хит прошлого года, не только с высоким зрительским рейтингом, но и получивший целых четыре оскара в различных номинациях! Редко какому другому корейскому фильму удавалось завоевать такую мировую популярность в прошлом и не скоро получится в будущем.

Только вот название, на мой взгляд, у него не совсем удачное. Так как по определению паразиты - организмы, питающиеся за счет хозяев, при этом вредящие им. Здесь же никто ни за счёт кого не питается и тем более не вредит тем, благодаря кому существует. Просто предприимчивые бедняки волей случая на фоне повальной безработицы в стране нашли способ трудоустроится в богатый дом, причём всей семьёй.

То есть, речь не идёт о паразитировании, ведь они не отказываются работать и не живут на халяву, а просто умело использовали неожиданно подвернувшийся шанс найти хорошую работу. И выполняют её лучше многих. Вот название "Прохиндеи" лучше всего характеризовало бы фильм, так как способ, которым они это сделали, мошеннический и совсем не красит главных действующих лиц этой интересной истории.

Именно "интересной", а не забавной, так как смешного в ней на самом деле мало. Почти нет. Фильм про людей, богатых и бедных. Живущих в разных условиях - роскошных особняках и вонючих подвалах. Зато он про людей, которые умеют приспосабливаться - тех, кто не унывает, даже находясь на самом дне. И всегда находит способ выкрутиться из безвыходной ситуации, не сильно при этом напрягаясь.