Отзыв:

Хаотичный, перегруженный, не дающий комфорт в поездках

11.11.2015
Дата: 04.10.2022
Достоинства: Расположение - в самом центре города и рядом с метро
Недостатки: Шумный, тяжело ориентироваться, перегруженный

Здравствуйте!

Из всех железнодорожных вокзалов Петербурга Московский мой наименее любимый. Возможно, связано это с его загруженностью, так как почти не удаётся побыть здесь в тишине и спокойствии.

Вокзал расположен на Невском проспекте, обслуживает преимущественно московское направление и южные регионы. Имейте в виду, что некоторые поезда в сторону Москвы идут с Ладожского, поэтому внимательно проверяйте билеты! Там должно быть написано "Главный" - тогда вам на Московский вокзал.

При входе в здание надо пройти досмотр. Внутри полно каких-то магазинов и закусочных, можно подкрепиться или приобрести что-то в дорогу. Раньше в главном зале (здесь, если не ошибаюсь, был когда-то дебаркадер подобно Витебскому вокзалу - но этот момент уточняйте) не было скамеек и зал ожидания располагался где-то в стороне и его расположение не было особо очевидным. Сейчас из-за полноценной зоны ожидания прямо здесь стало ещё более шумно.

На мой взгляд, Ленинградский вокзал в Москве, который был построен практически идентичным Московскому в Петербурге, продуман гораздо лучше. Я имею в виду современный облик, расположение зоны ожидания, магазинов и кафе. Во всяком случае, в Москве всё понятнее. И хотя я бываю там реже, ориентируюсь легче.

В общем, для пригородного транспорта уже давно стараюсь пользоваться проходящими станциями в черте города, а в случае поездов дальнего следования приезжаю к началу посадки, чтобы долго не ждать. Не люблю этот вокзал - всегда стресс для меня.