Отзыв:

Живописное место к югу от Петербурга. Карстовая пещера, парк и усадьба Набокова

11.11.2015
Дата: 05.05.2019
Достоинства: Можно добраться своим ходом, живописно, музей работает
Недостатки: Далеко от города, но это и плюс

Здравствуйте!

Я была здесь дважды. В первый раз ранней весной, когда кругом ещё лежали сугробы и начали бежать первые весенние ручьи, и весной поздней, когда снег почти сошёл и вот-вот должны были начать цвести первые растения. Добираться до усадьбы Рождествено удобнее всего на машине. Своим ходом сложнее: надо добраться сперва до Гатчины (маршруткой или электричкой удобнее всего), а там сесть на рейсовый автобус до Рождествено. В самом селе есть указатели, так что дальше не заблудитесь.

Стоит усадьба на холме над речкой. К сожалению, у меня нет фото с того ракурса, но это надо видеть! Эта усадьба принадлежала семье Набоковых. Владимир проводил здесь лето и собирал бабочек. Мало кто знает, но у него была большая коллекция, и как минимум 1 вид он открыл сам. Знаете, как он его назвал? Лолита :) В первый раз я была с экскурсией ещё в университете, мы ходили внутрь, там сейчас музей. Очень советую к посещению именно с экскурсоводом. Во второй раз мы приехали сами, но музей в этот день был закрыт, так что мы пошли через парк смотреть на пещеру.

Говорят, что пещеры так до конца не изучены. Попасть внутрь ходов нельзя, и остаётся довольствоваться вот таким гротом. Когда мы были группой, я так и не смогла сюда зайти из-за большой толпы, но сейчас никого не было. Громко говорить здесь запрещается, так как пещера всё-таки может обрушиться из-за сильной звуковой вибрации. Рядом расположена купель, прямо в речке, с крестом. То ли здесь проходит обряд крещения, то ли ещё что, но православный крест наверху явно говорит о том, что конструкция носит религиозное значение. Фото нет. Рядом с купелью раздевалка и деревянный туалет.

В парке явно есть земляничник и малинник, видели и чернику. Летом здесь должно быть очень приятно. Долго делать с закрытым музеем в Рождествено нечего, и мы направились дальше.

К посещению усадьбу Набокова Рождествено рекомендую! Не самое популярное среди туристов место.