Отзыв:

Гуманней стерилизовать, чем пичкать таблетками

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 19.06.2020
Достоинства: если вовремя - то уберет признаки половой охоты
Недостатки: не так просто скормить, не всегда срабатывают, вредны для кошачьего здоровья

Я когда то давно использовала эти таблетки для кошки в период ее "хотенчиков". Но со временем поняла, что в принципе препараты, "глушащие" гормональный всплеск животного во время половой охоты ей пользы не приносят. Таблетки не исключение.

Во-первых, начну с того, что их элементарно не очень то удобно "впихнуть" в кошку. Для этого надо или ее обманом накормить - едой или питьем. Или насильно открыть пасть и метко бросить таблетку внутрь, чтобы кошке ничего не оставалось, как ее рефлекторно сглотнуть.
В первом случае моя Люся не будь дурочкой, просто ела лакомство, феноменально оставляя саму "начинку" на полу. Как она это делала - не знаю.

Если давала с питьем, предварительно измельчив до состояния порошка, кошка начинала высовывать язык, пытаясь как бы выплюнуть "каку". У нее пенилась слюна, и было очень недовольное состояние. В итоге,было непонятно - сколько реально попало внутрь, а сколько она выплюнула. Иногда могла, извините за подробность, и стошниться.

Во-втором варианте, кинуть близко к корню языка, таблетку не всегда выходило, кошка ее мне возвращала и сбегала куда подальше. Ловить ее, повторять манипуляцию - тот еще геморрой, тем более, что не исключено повторное фиаско. В итоге кошка смотрит на тебя, как на врага народа - напряженно и недоверчиво.

Во-вторых, позже я прочла в интернете и получила консультацию о реального ветеринара. и оба источника считали, что для здоровья кошки очень плохо, когда дают таблетки. Это прямо "удар в челюсть" для гормонального фона и здоровья в целом.И часто это может вызывать болезни, в том числе онкологию.
Куда гуманней и правильней, если уже вы не хотите проблем с приплодом и ночные недельные "арии" во время течки, стерилизовать.
Что касается, если без сантиментов, эффективности, тут как повезет. Таблетки хорошо стопорят стоны и вопли, если вы наблюдательный хозяин и дали препарат при первых намеках на течку. Как правило, кошка прежде чем заорать дурниной несколько дней повышенно "окучивает" и достает вниманием хозяина. Трется, мурчит, настаивает, чтобы гладили, особенно в области хвоста. Аж приподнимает зад. И только после этого начинает вопить.
Но если кошка и так ласковая - это можно не заметить. Я лично ориентировалась на то, что обычно моя лизала себе интимное место под хвостом изредка, а тут просто постоянно уму уделяла внимание.
Если дать таблетку вовремя - в острую фазу течки кошка не входит, максимум немного постонет и все. А вот если уже разгар - можете не стараться, все равно будет кричать.Разве что закончатся концерту на день-два раньше.

Так что учитывая все нюансы, я таблетки "Контрасекс" не рекомендую. Любите свое животное - не мучьте его таблетками и ударными дозами гормонов. Хотя, конечно, если кошка по каким то медицинским причинам может не пережить операции, то тогда можно попробовать.