Отзыв:

Гранат не для браслета

28.03.2014
Россия
Дата: 19.01.2020
Достоинства: Аромат, букет, вкус
Недостатки: Не нахожу
500-600 руб.

Вино Мускат черный Массандра ко мне прибыло прямо из подвалов этого известного российским ценителям высококачественных виноградных вин производителя. Я опасаюсь покупать вина Массандры в местных, весьма далеких от Крыма магазинах из-за риска нарваться на подделку.

Считается, что правильная пробка гарантирует правильный продукт внутри, но увидеть её до открытия бутылки нет никакой возможности.

Вот так выглядит этикетка с более близкого расстояния - можно отчетливо увидеть 2016 год урожая. Название вину, производящемуся с 1913 года, дал сорт винограда, из которого его делают.

На обратной стороне бутылки можно прочитать всю необходимую покупателю информацию, в том числе и о кондициях вина - спирт 16% об., сахар 16,0 г/100 куб. см., о цвете, которого в зелёной бутылке не рассмотреть, и о букете со вкусом, доступными только при личной дегустации.

Цвет вина в бокале даже на фотографиях, сделанных в средней полосе России в сложных застольных условиях при зимней ночи за окном, описанию соответствует.

Цвет - сочный, насыщенный, гранатовый. Правда, лично я вспоминаю прежде всего зрелые до черноты гранаты-камни, дающие красный проблеск только в ответ на луч света, - такие обрамляются в серебро чешскими ювелирами, а не то бледное недоразумение с дерева, которое везут к нам из бывших азиатских республик.

Аромат у Муската черного сладкий, а к описанию вкуса с заявленными кофейно-шоколадными тонами я бы добавила нотки муската и чернослива. Послевкусие - шоколад и кофе.
Рекомендую. Приобретенное в правильном месте, это десертное сладкое красное вино точно стоит своих денег и замечательно сочетается с жизнью, согревая душу и тело в праздники и будни.