Отзыв:

Графическая нейронка от Яндекса: единственно толковая нейросеть в России

27.09.2017
Дата: 10.12.2023
Достоинства: Бесплатная, нет ограничений по количеству картинок. Генерация текста и изображений. Встроенная социальная сеть. Простая регистрация.
Недостатки: Нельзя создать картинку через сайт, только через мобильное приложение

Приветствую, друзья! Хочу познакомить вас с таким прикольным сервисом, как Шедеврум - это графическая нейросеть от Яндекса, совершенно бесплатная и, на мой взгляд, очень даже крутая.

Данная нейронка заметно отличается от графических аналогов: сервис подразумевает создание аккаунта, где вы можете сохранить все свои "шедевры", а еще здесь есть что-то вроде социальной сети, которая чем-то напоминает запрещенный в России И**грам.

Более того, Шедеврум способен генерировать не только изображение, но и тексты, к которым также будут добавлены тематические картинки. Но давайте обо всем по-порядку.

Шедеврум: приложение на смартфон и десктопная версия

Чтобы полноценно "баловаться" данной нейросетью, нужно скачать мобильное приложение Шедеврум. Именно с помощью приложения вы сможете создавать свои изображения, т. К. через сайт это сделать не получится.

Приложение доступно как на андроид, так и для владельцев IPhone.

Так как нейросеть Шедеврум принадлежит Яндексу, то и регистрация возможна только при наличия аккаунта (почты Яндекс), думаю, с этим у вас проблем точно не возникнет.

Итак, с помощью мобильного приложения можно создавать свои картинки и тексты, а для удобства можете пользоваться десктопной версией: смотреть свою созданную графику или от других пользователей, оценивать и комментировать любые изображения, а также подписываться на других пользователей. В Шедеврум даже есть возможность ставить хэштеги к своим постам:

Благодаря расширенному функционалу, а не только простой генерации картинок через нейросеть, Шедеврум стремительно набирает популярность. Я знакома с этим сервисом уже несколько месяцев, и за это время количество пользователей выросло в разы.

Возможности Шедеврум: как создать картинку или текст

Заходим в мобильное приложение Шедеврум и нажимаем на кнопку плюсика, далее выбираем что хотим создать: картинку или текст:

Далее пишем промт: текстовый запрос, на основе которого нейросеть создаст для вас нужное изображение или текстовый контент. На счет промтов: именно от того, насколько точно и качественно вы напишите запрос к нейросети, и будет зависеть конечный результат.

Пример создание текстового поста:

На основе запроса нейросеть выдает контент (рассказ, стих, описание и т. Д.), а также предлагает на выбор несколько подходящих изображений, одно из которых можно выбрать к данной публикации.

Если вас устроил конечный результат, то можете добавить хэштеги (или не добавлять их), выбирайте картинку и жмите "Опубликовать". Или же удаляйте/редактируйте пост, если от нейронки вы получили галиматью (что не редкость для всех нейросетей).

С созданием изображений все тоже самое, только на выходе вы получите несколько вариантов изображений, уже без текстового описания:

После публикации (мгновенной) ваш пост доступен для просмотра всем пользователям. Если вы хотите сохранить и использовать созданное уникальное изображение, то лучше это делать с десктопной версии (через сайт): скачать изображение можно через правую кнопку мышки (сохранить картинку):

Вообще я показываю вам не слишком качественные примеры. Я использую нейросеть Шедеврум не для того, чтобы полюбоваться прекрасным, а целенаправленно создаю картинки для своих блогов. Поэтому в моем профиле вряд ли найдете усладу для своих глаз. А вот многие изображения от других пользователей просто бесподобны - на Шедеврум можно залипнуть на пару часов:

Так что с недавних пор у меня наконец-то закончились проблемы с поиском уникальных картинок к своим статьям: с помощью Шедеврум я создаю подходящее изображение за пять минут, и заодно сохраняю его в своей коллекции.

Так что скачивайте приложение Шедеврум и наслаждайтесь творчеством с отечественной нейросетью, ведь она пока единственная в России, которая заслуживает внимания.