Отзыв:

Город, в котором нельзя не побывать!

12.06.2015
2078
Дата: 02.07.2017
Достоинства: Зеленый город, красивый, древний.
Недостатки: Я с ними не столкнулась, но жители города о них рассказывали)

Доброго времени суток! За последнее время мне редко удавалось хотя бы на день вырваться из душной Москвы и посетить хотя бы другой город. Но вчера давно запланированная поездка состоялась и я спешу поделиться с Вами тем городом, который за один день успела полюбить.

Город Владимир один из древнейших на Руси. Значимый, статный, уважаемый. Он наша история, наша краса и гордость. И если появится шанс посетить этот город, то обязательно походите по нему либо с экскурсоводом, либо с кем-нибудь из его жителей. С тем человеком, который расскажет Вам о достопримечательностях, целенаправленно проведет по ним.

Мы ехали небольшой, но дружной группой рукодельниц на рукодельную встречу. Как бы смешно это не звучало. Вот так было решено, что в этом месяце не владимирские красавицы и умницы к нам в Москву приедут, а мы к ним в гости. Сказано - сделано. Поезд "Ласточка" домчал нас до места встречи буквально молниеносно, особенно учитывая, что занимались мы любимым делом - вязали. Ну некоторые и общались, а кое-кто, учитывая раннюю побудку, досматривал прерванный сон. Дорога заняла всего лишь 1 час 45 минут и мы уже обнимали своих друзей на Владимирском вокзале.

Девочки подготовились к нашей встрече основательно и вдумчиво. Они не только обеспечили нас вкусным обедом в местном ресторане, устроили приятное и комфортное место для вязания и болтания, но и провели экскурсию по городу Владимир.

Наш путь начался с самого близкого места к вокзалу - с Боголюбского монастыря. Это действующий мужской монастырь. Съемка на его территории запрещена, а жаль. Там так красиво, что невозможно подобрать слова, чтобы описать. Я не удержалась и зашла в церковь на его территории, хотя и считаю себя неверующим человеком. Красиво, но роспись стен новая, в ней нет величия старины. Хотя есть несколько икон древних, глядя на которых охватывает невольная оторопь.

После наш путь привел нас к Дмитровскому собору. И здесь меня посетило дежа-вю. Этот храм невероятно похож на Покрова-на-Нерли. Только вот резные стены или скорее лепные, отличают его от храма Владимирской области. Собор маленький и уютный, рядом с ним спокойно и душевно.

Тем разительнее разница между ним и великолепным Успенским собором. Златоглавый, роскошный, большой... Девушки заходили внутрь, а я вот пойти туда не решилась. Нам чуть позже, уже по дороге домой, рассказали, что в этом храме есть хрустальный батюшка. К этому старцу и стар, и млад выстраиваются в очередь за советами. И общение с ним на мою рассказчицу произвели неизгладимые впечатления. Как выразилась сама Юля: "Слезы невольно сами льются из глаз и так хорошо на душе".

Впрочем, не будем отвлекаться. В городе очень много зеленых зон. В нем легко дышится, несмотря на то, что это один из больших городов России. Отметить это буйство деревьев легко и просто - обзорных площадок я насчитала аж 4 штуки. И с каждой такие захватывающие дух просторы открываются, что хочется в голос ликовать. И только присутствие посторонних сдерживало мои порывы. Невероятное небо, расстилающийся перед взглядом невысокий и потому очень уютный город. Изгиб реки, прямая стрела дороги и буйство красок. Да, таким город предстает наверное только летом. Но и этого уже немало, чтобы мечтать в него вернуться снова.

А сколько там занимательных и интересных скульптур - я со счета сбилась. И подворачиваются так внезапно, что не устаешь им удивляться.

День выдался очень насыщенным и ярким. Погода к вечеру раскапризничалась, но это ничуть не испортило нам настроение. Но все равно, покидая Владимир, осталось ощущение, что мы не все увидели. Не свои сюрпризы он успел нам показать. А значит надо обязательно вернуться!