Отзыв:

Город меняют люди

23.03.2019
Самара
Дата: 05.04.2020
Достоинства: Много исторических ценностей, населенность, общественный транспорт улучшается.
Недостатки: Не все еще идеально.

Мои родственники, давно и плотно живущие в Германии, навещают нас один раз в два года. По их словам, каждый раз они едут на Родину, в Самару, с тяжелым чувством. Причин этому много, это и недостаточное количество улыбающихся людей на улице, и встречающаяся пыль, и многое другое. Так было до их последнего приезда, который совпал с проведением чемпионата мира по футболу, где учавствовала и Самара.

Да, в настоящее время мы потихонечку откатываемся в прошлое, особенно, касаемо автомобильных дорог, ям появляется все больше. Но тогда все было в хорошем состоянии. И дорогие гости были в шоке оттого, как изменился город за два года.

Я сам гляжу и удивляюсь тому как быстро появляются новые здания, учреждения и торговые центры. И вместе с тем мой город становится все "зеленее", большое внимание уделяется всевозможным посадкам и все меньше пустырей. Раньше все было иначе.

В Советские годы Самара называлась Куйбышевым, город был "закрытым" для иностранцев. Так повелось со времени Великой Отечественной Войны, когда в заштатный, полупустой, провинциальный, городишко, хлынула эвакуация со всеми вытекающими последствиями. И стала Самара с того времени городом с высокоразвитой промышленностью, наукой, культурой. Конечно, инфраструктура отставала изначально, но это везде так.

Город мой, хотя и современный, тем не менее, не во всех местах и сферах. Девяностые годы нанесли ему довольно большой ущерб, как моральный, так и материальный. Но в настоящее время все меняется.

Промышленность, очень незаметно, но начинает развиваться. Если в одно время о пролетариате почти забыли, отдав на откуп целые районы с многотысячным населением, что привело к большой безработице. В настоящее время идет обратный процесс, на заводах не хватает очень много рабочих рук, именно специалистов, но народ уже обрел другие навыки и спецов найти не так-то просто.

В культурной сфере произошло увеличения количества и качества памятников, они появляются с завидной частотой и несут на себе самую неожиданную смысловую нагрузку. У нас имеются памятники Сухов из "Белого солнца пустыни", солдат Швейк с трубкой и собакой, памятник Буратино и даже Юрию Деточкину из кинофильма "Берегись автомобиля" и еще много сотен других, так сказать, мемориалов.

Немало и исторически ценных памятников, как например Григорий Засекин, основатель Самары, космический корабль "Союз", который установлен в музее "Самара Космическая", и многие другие.

Что касается строительства в городе, то оно почти не затрагивает центр города, где каждый дом имеет свою историю. В этих районах на домах расположены мемориальные доски с информацией о том, что они охраняются государством.

Развивается театральное искусство, в настоящее время в городе работает 17 театральных организаций, а когда-то было две. Имеются также парки, где можно отдохнуть, как с детьми, так и без таковых. Их много, но наиболее известны 11.

В городе также более 50 крупных музеев. Имеется четыре очереди набережной, и планируется ее продолжение.

Наш железнодорожный вокзал не имеет аналогов в мире, а главная площадь города является крупнейшей в Европе.

В одном отзыве всего не скажешь, проще все увидеть своими глазами.

Примечательно, что я стал интересоваться Самарой после приезда в гости племянницы из Новосибирска, мы за неделю пешком обошли полгорода. И оказалось, что у нас так много мест куда можно пойти, чтобы не только отдохнуть, но и повысить свой духовный уровень.

А еще в Самаре самые красивые девушки, об этом еще Михалков в рекламе говорил. Спасибо за внимание, Самара будет рада вашему приезду.