Отзыв:

Весьма противоречивое впечатление.

23.03.2019
Самара
Дата: 25.06.2019
Достоинства: Подробно описана действительность "дна" дореволюционной Москвы.
Недостатки: Много мрачных эпизодов.

Впервые эта книга попала ко мне в десятилетнем возрасте и тогда не впечатлила. Я ее даже не осилил всю. Но через десять лет, когда я снова ее прочел, просто восхитила. И пришло удивление от того, как же люди могут так организовать свой труд, чтобы создавать такие объемные, обучающие и исторически бесценные мероприятия.

Самое большое впечатление на меня оказала глава о "Ходынке", в этой главе приводятся такие факты о которых мне ранее не доводилось слышать. Хотя эти слова можно сказать в отношении и всех остальных глав серьезной книги "Дяди Гиляя", так называли его многие знакомые.

Что касается впечатления, то как я и сказал в заголовке, оно очень противоречивое. С одной стороны, красочные, полновесные описания жизни дореволюционной Москвы, а с другой, беспросветность и безысходность жизни людей "дна".

Мое читательское мнение на книгу "Москва и москвичи" таково. Это произведение имеет большую историческую ценность. Право слова, я бы ее и в школьную программу включил, если бы был причастен к решению этих вопросов.