Отзыв:

Глянцевые верблюды фантазий

28.03.2014
Россия
Дата: 25.07.2015
Достоинства: Полиграфия, фотографии
Недостатки: Однотипность отбора и подачи текстового материала

Журнал "Караван историй" я рассматриваю в качестве издания, замечательно подходящего для того, чтобы скоротать время ожидания в салоне красоты или парикмахерской. Его высококачественная полиграфия взаимодополняет либо скрашивает интерьер заведения, а тексты редко бывают чрезмерно информативными, чтобы застрять в мозгу и заставить мысль крутиться. Поэтому я беру его со столика полистать тогда, когда не предлагается журнал, идеальный для такого случая.

Я лично преимущественно разглядываю проект Екатерины Рождественской "Фантазии" - тот, в котором известный персонаж изображает героя с полотна известного или не очень художника. Иногда мне бывает любопытно, известный персонаж выбрал картину для мимикрии самостоятельно или ему её посоветовали знающие люди, но информации в журнале об этом нет, а любопытно мне всё же не настолько, чтобы я начала потом рыть просторы интернета.

Если говорить об историях из жизни знаменитостей, то в правдивость, понимаемую как "правда рулящего", я верю, а вот истины не жду, как и откровений. Ничего не откроется такого, чего нельзя было узнать раньше из другого источника или что может перевернуть всю жизнь читателя. Я любую историю от имени ныне живущих воспринимаю как пиар, и только истории о тех, кто давно покинул этот мир, иногда оболганными, обращают на себя внимание.

Так, история жизни, смерти и посмертной репутации Бьянки Каппелло, рассказанная в январском номере 2009 года, впечатляет так сильно, что возникает желание поискать в интернете то, о чём редактор гламурного журнала умолчал: информацию о заказчике оправдания женщины, считавшейся злодейкой четыре века. Впрочем, задача редактора - выпустить красивый журнал, а портреты этой женщины красивы.

Рекомендации. Здесь каждый волен сам решать судьбу своих времени и денег. Если больше нечем занять время, то можно и журнал "Караван историй полистать. Если больше не на что потратить легко доставшиеся деньги, то почему бы и не обогатить хозяев и сотрудников "Каравана историй", отправляющих за ними глянцевых верблюдов фантазий.