Отзыв:

Главное чтобы не было ситуации на подобии когда у обезьяны в руке граната

21.10.2013
Московская область
Дата: 18.02.2015
Достоинства: Подробная инструкция, небольшие таблеточки
Недостатки: Сложно не с этими таблетками, а с грамотными врачами
542 р

Прежде всего хочу написать (многие это опускают почему-то) что Дюфастон это гормональный препарат и применять его можно только при недостаточности прогестерона.

В инструкции Дюфастона чётко написано что пациенток перед применением этого препарата надо тщательно обследовать на наличие в анамнезе прогестерон-зависимой опухолей. И естественно на момент приема таких прогестерон-зависимых опухолей просто не должно быть!

Но у нас, к сожалению, очень часто (это видно по отзывам) назначают Дюфастон лишь по результатам УЗИ (которые к слову далеко не всегда правы!), находя там излишний рост эндометрия. Качеству УЗИ в большинстве наших медучереждений можно доверять лишь условно, дополнительно нужны анализы! И расшифровывать результаты анализов правильно сданной крови их должен более-менее соображающий гинеколог-эндокринолог. А часто это пропускается, увы, увы, увы.

В моём случае была именно такая ситуация. На УЗИ нашли что-то, не понятно что - странное утолщение стенки матки. Лечащий гинеколог объясняет мне что чтобы посмотреть есть там какие-то наросты или это просто эндометрий, нужно пропить Дюфастон и повторить УЗИ. Я естественно слушаю врача, покупаю этот Дюфастон:

К слову, стоит он по нынешним временам совсем не дешево (я всё никак не моргу привыкнуть что теперь в аптеках средняя цена за коробочку любых таблеток держится в районе 500 рублей):

И, согласно полученной информации от моего гинеколога начинаю принимать этот препарат во второй половине цикла, начиная с вычисленного дня цикла. Пропила, после в следующем цикле сделала УЗИ и увидели что искали.

Потом, спустя 2 месяца с момента окончания курса Дюфастона я попала попала к гинекологу-эндокринологу, у которого сдала анализы на гормоны и обследовалась. Увы, всё оказалось не так просто как предполагала мой гинеколог, у меня оказался именно тот случай когда лечение Дюфастоном нужно было избежать.