Отзыв:

Герои фильма не случайно помещены в условия блокадного Ленинграда.

17.10.2013
Дата: 06.01.2019
Достоинства: Социальное кино вовсе не про блокаду, а про современную действительность
Недостатки: Для меня все это не ново

О картине "Праздник" узнала еще до Нового года. Читала, что режиссер Красовский снял комедию о блокадном Ленинграде и фильм не пускают на большой экран, что, в общем-то, кажется вполне естественным. В нашей стране наверное каждый человек готов порвать любого, кто посмеет глумиться над блокадниками. Смотрела передачу, где примерно такими же словами распинали режиссера "Праздника", внушая зрителям, что фильм смотреть не стоит и разожгли мой интерес просто до судорог. Я немедленно бросилась в Ютюб и скачала кино.

Первые же кадры ввергли меня в недоумение. Бабенко и Цапник разговаривали какими-то гротескными голосами. Вместо комедии или драмы на экране творился какой-то фарс. Или даже водевиль. Сплошное кривляние актеров, порой режущие слух фразочки. "Что за мерзость я смотрю" - такая мысль постоянно сидела в моем мозгу. Но я заставляла себя смотреть дальше, ведь надо было понять за что устроили гонение этому шедевру. И знаете я поняла почему именно в такой манере снят фильм. И почему герои помещены именно в блокадный Ленинград. Думаете Красовский сошел с ума и не осознавал что его ждет?

Есть фильмы, например, "Дурак" и "Левиафан", которые изобличают власть имущих и показывают бесправность простых граждан в наши дни. Да, эти фильмы взбудоражили общество, сколько криков было "за" и "против". Но Красовский пошел дальше и сделал сильный беспроигрышный ход, сравнив жизнь людей в условиях военной блокады с нынешней. Ведь почти сразу при просмотре "Праздника" становится понятно, что блокада это аллегория, фильм про современную действительность. А контраст между сытыми и голодными проявляется гораздо ярче, потому что не сочувствовать блокадникам и не ненавидеть примазавшихся к спецпайкам мы не можем.

А потом я стала искать объяснение характерам героев фильма, почему они именно так себя ведут. И тоже все встало на свои места. Вот возьмем девочку Машу. Казалось бы блокадница, изголодавшаяся, измученная. Символ стойкости и мужества. Но вдруг крадет вещи в гостях. И эта фраза "залез мне в трусы". Слушайте, да это же про нас, про простых людей. Нам повышают налоги и пенсионный возраст, практически снимая с нас последние трусы. А кража вещей в приютившем тебя доме - так большинство из нас мечтают попасть в клан людей побогаче (поэтому Маша согласилась прийти в дом Дениса) и по возможности урвать кусочек пожирнее и себе. И не надо кидать в меня тапками, покопайтесь в своей душе, отказались бы вы от возможности жить лучше, пусть даже и не всегда достойным путем. Я не имею ввиду убийства и грабежи на дорогах.

Почему на роль сытого выбран не чиновник, а ученый? Казалось бы ученый действительно заслужил какие-то дополнительные блага. И фраза хозяйки дома о том, что "мы то для страны многое сделали, а вот вы, в чем ваши заслуги, чтобы и о вас заботилось государство?" Опять же в свете последних событий мы хорошо помним, что "денег нет, но вы держитесь" и что "государство не заставляло вас рожать". Но я никогда в жизни не пойму, чем труд казалось бы простого слесаря (хотя почему простого? 6 разряд это вам не хухры-мухры, это высококвалифицированный рабочий!), так вот почему труд слесаря должен оплачиваться в разы меньше, чем, например, труд футболиста. Я всегда привожу такой пример: рабочий прикрепляет деталь к двигателю самолета, на котором полетите вы или тот самый футболист. Кому вам хочется заплатить за работу, а значит и за свою безопасность больше? Вот и становится обиднее, что труд одного ценится многократно больше другого. Я не за уравниловку, но и не за громаднейшее расслоение.

Скажете не все в стране живут за чертой бедности, мол в моей семье все довольно неплохо. Так ведь и героиня Бабенко говорит "мы живем хорошо, но есть семьи, которые живут гораздо лучше". Так что показанное в фильме неравенство могло быть еще более контрастным.

Не сразу поняла в чем особенность героя Трибунцева. Тоже, как и Маша, попал в семью ученого, можно сказать, случайно. Вроде как жених Лизы. А потом оказалось, что все это фикция, розыгрыш, месть и на эту роль Виталий с радостью согласился. Прошу прощения, если кого-то обижу, но это ведь наши бюджетники, которые подтасовывают голоса на выборах, которые за деньги или в результате угроз ходят на митинги и т. П. Предвижу летящие в меня помидоры, поэтому и просила прощения. Конечно, не все бюджетники такие, но я лично знаю прогнувшихся, поэтому и говорю.

И даже домработница Люба в фильме не случайна, хоть непосредственно ее нет. Но постоянно о ней вспоминают, что ее забрали и стало плохо. Это санкции, из-за которых власть имущие пострадали. Вот такая аллегория.

Ну а уж бабушка, страдающая от запора, которую ни разу за весь фильм мы не увидели, только слышали ее стук, читай: команды, которые требовалось сразу выполнять, нравятся они тебе или нет. Мне показалось, что это намек на нашего президента. Другого объяснения я пока не нашла.

Фильм посмотреть советую, чтобы сделать свои выводы. Не могу сказать, что он очень интересный, что его захочется сто раз пересматривать, но зато очень смотрибельный, хочется разгадать его. Мои мерзопакостные чувства, возникшие после просмотра, сменились на положительные лишь через несколько часов после полного осмысления того, что хотел донести до нас Красовский. Хотя может не все я пока сумела понять. Хочу еще раз пересмотреть кино и еще поразмыслить.

Минус в этой картине для меня один: в принципе ничего нового лично для меня режиссер не сказал, все это я и раньше знала. Но может он хотел открыть глаза тем, кто голосовал за ЕР и Путина, а теперь верещит "верните нам наши пенсии"?

LedyG
написала 6 января 2019 в 16:46

Какой смелый отзыв! Снимаю перед вами шляпу!

Sd5e7G
написала 7 января 2019 в 10:06

Спасибо! Хотя я не считаю отзыв смелым, считаю его очевидным.

LedyG
написала 8 января 2019 в 09:31

Да, конечно, вы во всем правы, так и есть.

май
написал 7 января 2019 в 00:06

В целом фильм неплох.

Klara22
написала 12 января 2019 в 12:38

Далеко не каждый поймет смысл, а те, кто понимает и без иносказаний всё знают. А режиссер заинтересовал, посмотрю, что он ещё наснимал.

Миледан
написала 13 января 2019 в 11:04

Так интересно описали. Мне самой захотелось посмотреть...

Sd5e7G
написала 13 января 2019 в 11:23

Конечно посмотрите, надо же собственное мнение составить