Место
Номер
Сервис
Питание
Цена/качество
Отзыв:

Отель Akat Pension 3* в Праге оставил самые хорошие впечатления

17.10.2013
Дата: 05.07.2017
Достоинства: Отличное питание, номер после ремонта, все чистое, близко от остановки
Недостатки: Плохая звукоизоляция
58500 руб
Расположение
Номер
Сервис
Питание
Цена/качество

В июне 2017г я с сестрой впервые посетили Прагу. Путевку покупали через оператора "Амиготурс", но отель я выбирала самостоятельно. Не хотелось переплачивать за отель, т.к. я понимала, что еще предстоят траты на экскурсии, питание, какие-то покупки и подарки домой. В общем, перелопатив кучу отзывов, я остановила свой выбор на отеле Akat Pension 3* (район Прага 5).

В первую очередь меня подкупила близость отеля к станции метро Smichovske nadrazi и к одноименным остановкам трамвая-автобуса. Пройти буквально 150 метров и ты можешь ехать куда пожелаешь. К тому же рядом и станция ж/д вокзала Smichov. Вокзалом мы не пользовались, а вот на метро и трамваях накатались. До Вацлавской площади на метро ехать 10 минут, на 5-м трамвае чуть дольше, зато можно насладиться видами из окна.

Цена на отель за 6 ночей составила 58,5 тыс.руб.(это вместе с перелетом). В аэропорту, естественно, встретил представитель Амиготурс. Мы с сестрой, кстати, были единственными, кого ждал туроператор, так что ехали мы в микроавтобусе одни. По приезде в отель оказалось,что номеров свободных пока нет, и нас пригласили на завтрак, причем бесплатно (хотя представитель туроператора предупреждал, что поесть мы сможем только за деньги). На рецепшене работает женщина с очень красивым именем Павлина.

Наши вещи Павлина унесла в спец.каморку, так что руки у нас оказались свободны и после завтрака мы отправились гулять по ближайшим окрестностям. Оказалось, что примерно в километре от отеля есть два торговых центра, один из них очень крупный, трехэтажный, Novy Smichov с множеством магазинов одежды и других товаров, а также огромный супермаркет Tesco, а другой поменьше Zlaty Andel. И перед ним мы обнаружили рынок, там помимо овощей и фруктов можно было купить мясные копчености, различные сыры, сладости, выпечку. Но у нас тогда еще не было чешских крон, ведь мы только прилетели и не успели обменять деньги. Думали, что накупим вкусностей на след.день, но оказалось, что рынок работает только по пятницам, так что, увы, остались мы без покупок.

Наш номер был готов ближе к часу дня. Находился он сразу возле рецепции (№002). Комната небольшая, метров 12. В коридорчике шкаф для одежды, достаточно вместительный для двоих человек. Ванная комната с душевой кабиной, на каждого по 2 полотенца (большое и маленькое) и одно для ног - общее. Из мыльно-рыльных принадлежностей по пакетику геля для душа и по кусочку мыла ( в течение 7 дней запас пополнили 1 раз). Полотенца меняли каждый день, не взирая где они лежат или висят. Постельное белье вроде бы не меняли ни разу, но я думаю, что за 6 ночей это было бы просто лишним. Кстати, белье и полотенца белоснежные, без дырок. Может и не новейшие, но и не застиранные.

Кондиционера в номере нет. Но жарко не было, вентилятор под потолком мы вообще не выключали, окна, уходя из номера, практически никогда не закрывали (на окнах решетки) и в комнате было достаточно комфортно. Может еще потому, что наша сторона не была солнечной и частично прикрыта рядом стоящим зданием.

На втором этаже есть выход на террасу-балкон, где можно посидеть вечером, поболтать с друзьями.

Также на 2 этаже имеются холодильник, микроволновка, эл.чайники и утюги. Всем этим можно пользоваться. В холодильнике мы хранили продукты. А чайник просто забрали к себе в номер, чашки взяли в ресторанчике при отеле. Никто ничего не забрал у нас до конца отдыха.

Питание в ресторане у нас было оплачено только завтраки. Завтраки, я так понимаю, традиционные для Европы. По принципу шведский стол. Омлет, сосиски, 3 вида колбас, 2 вида сыра. Масло и плавленный сыр в треугольных брикетиках. Мюсли, джемы, йогурты. Чай в пакетиках несколько видов, кофе, напиток типа Юппи (я его не пробовала, но на вид похоже). Выпечка-булочки и кексы. Также был тостер, мы самостоятельно делали тосты, тостовый хлеб лежал рядом. Иногда были яблоки и арбузы. В общем голодным на завтрак не останешься, хотя каждый день одно и то же.

В день приезда мы пообедали прям в отеле. Обеды там комплексные. 128-135 крон за комплекс из супа, мясного второго и напитка (газир.воды). Все вкусно и порции не маленькие. А вот на ужин меню более разнообразное. Кстати, на ужин в ресторане при отеле приходят не только постояльцы, но и люди "с улицы". Цены демократичные, блюда вкусные.

Ресторан небольшой, но уютный, такой домашний.

В отеле работает русскоязычная женщина Любовь, она из Украины. Очень доброжелательная, мы несколько раз обращались к ней с вопросами и всегда получали помощь.

Главный минус отеля - это плохая шумоизоляция. Не знаю как там на втором этаже, но на нашем первом слышимость была такая, как будто говорят у тебя под ухом. Особенно ночью или рано утром. Однажды я слышала как мыли полы возле рецепции, так мне казалось, что это убираются в коридоре нашего номера, даже со сна испугалась, что мы тут раздетые, спим еще, а к нам уже с уборкой пришли. Потом поняла откуда звуки. А вечером заполнялись все столики во дворе, народ все больше иностранцы, пьют пиво, галдят. Мы даже закрывали окно, чтобы в номере было потише. Но спать с закрытым окном душно, поэтому непосредственно перед сном окно открывали и засыпали под галдеж. ладно хоть находишься за день и с засыпанием проблем не было. Но случалось просыпаться среди ночи из-за того, что кто-то шумный поднимался на второй этаж. Так что плохая шумоизоляция - это единственная претензия к отелю.

Отель украшен старинными вещами: швейными машинками Зингер, печатными машинками (фирму не посмотрела), комодами. Уютненько.

Возле рецепшена есть небольшой диванчик. Мы там ожидали трансфер до аэропорта в день выезда.

Прям напротив отеля через Влтаву находится Вышеград. Мы ходили до него пешком. Это не слишком далеко, правда дорога идет не по прямой (как хотелось бы, раз он напротив отеля), а немного в обход. Но тем не менее пешком дойти реально. Также пешком мы доходили до Карлова моста. При желании можно дойти и до Пороховых ворот. До зоопарка с пересадкой (вначале на метро, потом на автобусе) мы доехали за 33 минуты, обратная дорога заняла 24 мин. Поэтому считаю расположение отеля по отношению к достопримечательностям Праги очень даже неплохим. И доехать можно быстро и при желании дойти не сложно. А цена на отель все-таки ниже, чем на отели в центре.

Кстати, нам очень помог ДубльГис. Я заранее установила в программу город Прага и мы без проблем, задав нужную точку, доходили или доезжали до необходимого места.

На память о Праге я привезла крота из чешского мультика. А еще в торговом центре Novy Smichov в отделе Horoskop я купила набор кружек, уж больно они нарядные!

В завершение своего отзыва хочу сказать, что если мне случиться опять посетить Прагу, я выберу отель Akat снова, даже не взирая на излишний шум.