Отзыв:

Генерал Меньшов против прапорщика Маклакова

17.06.2014
Дата: 19.12.2017
Достоинства: Смешно, показана ценность семьи, много хороших известных актеров
Недостатки: Постоянная тяга одного из героев к спиртному, некоторая неестественность ситуации

В предновогоднее время каждый зритель просто обязан посмотреть хотя бы одну новогоднюю комедию, а каждый режиссер должен её снять. В преддверии 2018-го нам представили фильм Новогодний переполох (2017).

Рассказывает фильм о том, как генерал (Владимир Меньшов), живущий в одиночестве (только с одним товарищем), решил пригласить на НГ всех детей, а их трое – два сына и дочь.

При этом генерал – настоящий вояка, нам намекают, что с детьми он обращался как с солдатами, потому они его не очень любят (мягко говоря). И Абиджан – товарищ, который живет у генерала и помогает по хозяйству, заманивает детей обещанием наследства.

Нам сразу дают понять, что семья недружная, и все друг друга ненавидят. Однако, я этого не заметила. Если бы ни обманы и происки одного из сыновей, ссор бы не произошло. То есть, выглядит не совсем естественно, я ожидала, что все будут притворяться друзьями, на самом деле не такие уж плохие у них отношения.

Согласна, что жена старшего сына (Инга Оболдина) вела себя нехорошо, подлизывалась к папаше ради наследства и подстраивала гадости, чем слегка раздражала. Но раздражала именно героиня, а актриса сыграла хорошо.

Забавно выглядела девочка, ведущая блог, которая снимала все происходящее на телефон и выкладывала на Ютуб. В общем, современные дети как они есть.

Жених дочери, мечтающий спасти дельфинов, пацифист и противник насилия, постоянно создавал «убийственные» ситуации, чем вызывал смех у зрителей и страдания у собственной персоны.

Вообще, смешного в фильме немало, есть моменты очень смешные, есть – не очень. Но в целом нормальная, смешная комедия. Пошлости коснулись лишь отдаленно, и это хорошо, большинство шуток вполне приемлемые и можно показывать детям.

Не особо понравилась постоянная тяга старшего сына к спиртному. Я понимаю, что русская душа и все такое, но не люблю пьянство в фильмах, это не кажется мне смешным.

Можно отнести к недостаткам и то, что в фильме много моментов, которые я помню по другим фильмам. Например, эпизод с убийством коровы, идея о поддельной семье.

Известных актеров в фильме много. Кроме тех, кого упомянула, еще Алексей Маклаков (прапорщик Шматко из «Солдат»), сыгравший вымогателя, таким образом, генерал Меньшов и прапорщик Маклаков сошлись в эпической схватке.

В заключении скажу, что фильм Новогодний переполох (2017) вполне достоин просмотра, он веселый, рассказывает о ценности семьи и длится недолго – час, 20, не успеет надоесть.