Отзыв:

Гарри Поттер для взрослых.

09.02.2015
Дата: 02.06.2020
Достоинства: 1-3 сезоны. Интересно, динамично, необычно, очень смешно, хотя юмор оценят не все.
Недостатки: 4-5 сезоны похуже.

Этот сериал я начинала смотреть дважды, но первая попытка закончилась через 10 минут, потому что как-то это все мне показалось наивным и детским. Второй раз я была настроена решительно и досмотрела первую серию до конца, а потом уже не смогла остановиться и посмотрела запоем четыре с половиной сезона - от детского и наивного в этом сериале только название.

*Использую местоимение я, потому что отзыв основан исключительно на моих впечатлениях, фактически же я смотрела сериал с супругом, так что парням с особым чувством юмора сериал тоже понравится.*

Сериал как бы подростковый и приличный - никаких тебе голых тел и всего такого, но я бы поставила возрастное ограничение повыше, потому что темы, шуточки и намеки местами очень жесткие и слегка за гранью. Хотя именно из-за вот этого всего трешака и очень колких шуточек его смотрела категория хорошо за 20, это вам не невинный Гарри Поттер с волшебной палочкой и первой влюбленностью, тут жестячок по высшему разряду - геи, оргии, зоофилия, наркотики всех мастей и просто очень много неадекватного и невменяемого. Ладно я, уже давно не подросток и очень испорченная, но на неокрепшую детскую психику такое лучше не лить, хотя мне хочется наивно верить, что большую часть шуточек детки и не поймут.

Кстати, максимальный треш в сезонах с первого по третий, четвертый начал ощутимо сдавать, а пятый сдулся окончательно и вместо очень жесткого треша все скатилось в подростковую драму со страдашками. На этом этапе просмотра я осталась у монитора одна, супруг от просмотра отказался, а я тоже предпочитаю треш, а не детские драмы, поэтому застряла на середине пятого сезона, который вышел в этом году и стал последним для шоу. Понятно почему создатели решили завязать - идеи кончились, треш сошел на нет, а аудитория уже сложилась и такая кардинальная смена жанра ей совсем не заходит.

4-5 сезоны вообще менее интересны, сюжет так себе, весь какой-то рваный, все сами по себе, каждая линия идет отдельно и они почти не пересекаются, их просто монтируют вместе, но в цельный сериал это уже складывается с трудом. Концовка 4 сезона была вымученной, половина пятого как-то совсем ни о чем. Я досмотрю, конечно, но если буду пересматривать когда-нибудь сериал сначала, то закончу на третьем.

Актерский состав мне нравится, играют ребята хорошо, только актриса в роли Элис ощутимо переигрывает и вообще подбешивает, а еще Джулия постоянно выглядит как будто снимается не в подростковом сериале, а в кино категории ХХХ и ролик движется к финалу (это я про выражение лица и особенно балдежные глаза нон-стоп), хотя стоит ли придираться, вдруг ей именно такую задачу ставил режиссер.

Больше всего мне нравится связка Марго-Элиот, они такие няшные, их сюжетные линии интересовали меня больше всего и вообще на них приятно смотреть, есть развитие персонажей и с ними все очень логично.

Кстати, в сериале отличное музыкальное сопровождение, а некоторые серии выполнены в жанре мюзикла. Я мюзиклы не люблю, но тут это настолько органично вписано, что меня совсем не раздражало, я была в восторге.

В общем, сериал "Волшебники" рекомендую к просмотру, первые сезоны были хороши и по сюжету, и по количеству смешного юмора, и по общему ощущению сюрреализма.