Отзыв:

Галатея, изменившая мир

29.06.2020
Дата: 19.05.2021
Достоинства: Интересно, познавательно
Недостатки: Критическое мышление никто не отменял

Было очень интересно познакомиться с книгой Коко Шанель " Жизнь, рассказанная ею самой". Я всю жизнь была уверена, что это Шанель придумала мини-юбки. Оказывается, нет, она их укоротила, но считала недопустимым показывать колени. Потому, что спереди они могут выглядеть по-разному, а вот сзади всегда некрасивые. И ведь правда.
Но это так, забавная мелочь.На самом деле только факт, что "таймс" внёс ее в список ста самых влиятельных людей XX века наряду с Рузвельтом, Энштейном и Биллом Гейтсом, говорит о многом, тем более, что она не американка.
Габриэль всегда стеснялась говорить о своем полуголодном детстве и сомнительном происхождении, но нашла силы рассказать о них в этой книге.
Сабж не блещет красотами стиля, но при этом увлекает. Я читала книгу глазами, а когда не могла, слушала. Читатель получает портрет эпохи. У него на глазах женщины сбрасывают удушающие корсеты и шляпы с нагромождением фруктов, перьев и цветов. Собственно, современная женская одежда прет-а-порте́ - удобная и практичная, основана ею.
Цитата: "Знаете, способ проверки удобства одежды? Сложите руки на груди, это требует максимальной свободы движения. Если вам неудобно — грош цена такой одежде". "Высокую моду" для подиумов она не признавала.

Я из поколения, которое знает, зачем половину яйца мазать зубной пастой, и помню, как в перестроечные годы в Союз приехал какой-то французский знаменитый дом моделей и вызвал у нас приступ хохота юбками из обручей и треугольниками высотой в полметра на голове. Но вот т.н. "буржуазные" коллекции Логерфельда, когда он работал у Шанель, были простых элегантных силуэтов, которые с минимальными изменениями годятся для любых времен. Твидовые костюмы бывают двух типов: английские и французские - с жакетом без воротника с тесьмой, у меня такие были, их и сейчас носят, и это ее придумка. А также плащи-дождевики, шелковые пижамы, платья-рубашки, сумочки на длинном ремне и прочее. Даже короткие, остриженные волосы.

И вот как. Как девочка, выросшая в приюте, сумела изменить внешний вид и самоощущение женщин всего мира? Конечно, подобная революция назревала, но сколько нужно целеустремленности и внутренней силы, чтобы ее совершить практически в одиночку.

Коко пишет о своих удачах и неудачах. О мужчинах, которых любила. При этом считала недопустимым зависеть от них, но помощь, тем не менее, принимала. В долг. Она феминистка в хорошем смысле, но где-то, наверное, чересчур, ибо так и не познала счастья в любви. К сожалению, пришлось выбирать, быть Великой Мадемуазель или герцогиней, это вещи несовместимые.

Вот где возникает недоверие, так это по поводу военных лет. Да, все правильно, правительство бросило своих граждан и потом преследовало их за то, что выжили. Да и методы спецслужб во всем мире одинаковые, чего удивляться. Но споткнулась я на ее упоминании о "миссии мира" и потом еще о Шелленберге. Вот не вяжется... Диссонирует, как ни глянь.

А духи №5, оказывается, придумала не она. Да и так подумать - для этого надо быть химиком. Но концепция стойкого ненавязчивого аромата - ее. И, что интересно, могли появиться и другие похожие духи, еще лучше. Фирма, которая занималась производством, была не совсем честна, но испугалась конкуренции новых ароматов и уступила. А раз так, другие номера не появились.

Цитата: "В том, что Пигмалион создал Галатею, заслуга не только Пигмалиона, но и самой Галатеи." Габриэль Шанель все-таки Self-made Галатея. Рекомендую всем, кто не читал, эту книгу.

lesyaLev
написала 19 мая 2021 в 10:03

Появилось желание прочесть. Заинтересовала книга.

Anita-San
написала 19 мая 2021 в 17:06

Постараюсь прочесть на досуге - уже не в первый раз встречаю упоминание об этой книге. Личность Шанель, конечно, сложна и противоречива, хочется составить собственное представление.

valera27
написала 19 мая 2021 в 18:09

Читала книгу лет семь назад. Очень понравилась. Отзыв содержательный, хорошо передает реальные впечатления автора от прочтения "Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой".

thinker
написал 20 мая 2021 в 10:01

Легендарная личность. Читал несколько отрывков из книги и небольшой биографический рассказ о Коко. Довольно увлекательно.

Север
написал 22 мая 2021 в 07:15

Интересная книжка, возьму на заметку.

СебеНаУме
написала 23 мая 2021 в 23:03

Какая мудрая женщина была) "Нет некрасивых женщин, есть только женщины, не знающие, что они красивые" (Вивьен Ли). А коли приодеть в правильном изысканном русле, да причесать...

Ваша Наташа
написала 24 мая 2021 в 12:24

Уважаю ум и талант этой женщины. Книгу поищу, очень хочется прочитать

galka2767
написала 4 июня 2021 в 12:23