Отзыв:

Гайлардия – красивый цветок!

17.06.2014
Планета Земля
Дата: 08.10.2014
Достоинства: Красивый и неприхотливый цветок, цветет все лето до заморозков

Гайлардия – это цветок, который я обязательно высаживаю у себя на даче. Потому что он красивый, неприхотливый и растет все лето и даже осенью. Года три назад я увидела его у подруги на даче и сразу влюбилась в эти торжественно-прекрасные бордово-желтые цветы (при этом среди ее оттенков и красный, и орнажевый). Не менее торжественно звучит и название цветка – гайлардия. Мне стало интересно, откуда такое красивое название. Википедия рассказала, что цветок назван в честь французского судьи Гайяра де Шарантоно, мецената и покровителя ботаники. А вообще цветок привезен в Европу из тех мест Северной Америки, где сейчас находится штат Оклахома.

Гайлардия несколько напоминает астру, оно и понятно, так как гайлардия относится к семейству Астровые. Мне очень нравится, что на этот цветок интересно выглядит в любой стадии – от зародыша цветка, тогда гайлардия небольшая и селенная, потом постепенно она желтеет и краснеет, на ней появляются лепестки. Потом цветок превращается в красивый бордовый шарик. А потом это шарик становится похожим на одуванчик.

Гайлардию надо высаживать целой клумбой, и тогда все ее стадии будут радовать вас одновременно. Даже сейчас, в середине осени, всю эту красоту можно наблюдать, что я отразила в фотографиях.
Семена не собираю, надеюсь на такую же клумбу на следующий год. Растет она у меня на открытом месте, на не очень благородной почве. Гайлардия, на мою удачу, засухоустойчива, так как поливала я ее нерегулярно. Всем рекомендую этот красивый цветок, делающий жизнь еще прекраснее – гайлардию!

написал 11 мая 2015 в 23:20

люблю этот цветок за неприхотливость и долгое цветение

Энерджайзер
написала 15 мая 2015 в 01:42