Отзыв:

Гадость, но такая полезная!

27.11.2013
Дата: 17.04.2014
Достоинства: Дешево, безопасно, широкий спектр применения
Недостатки: Неприятный вкус, но терпеть можно

В детстве ужасно невкусным раствором соды меня заставляли полоскать горло во время ангины. Ангина у меня бывала такая, что я теряла голос, и вылечивали мне ее тогда без антибиотиков - содовыми полосканиями, горячим молоком и люголем. Это тогда меня воротило от соды, а сейчас я как мама, понимаю, какое полезное, безопасное и действенное это средство.

Недавно еще раз пришлось добрым словом вспомнить содовый раствор, когда лечила флюс. 1 ч.л. на стакан теплой воды - нужно полоскать рот несколько раз в день. При проблемах с деснами сода помогает лучше, чем разрекламированные зубные пасты, ополаскиватели и даже некоторые лекарства.

Нашлось у меня применение соде и в косметических целях. Мы со старшими дочками делаем содовый пилинг 1-2 раза в неделю. Рецепт: щепотка соды и немного геля для умывания смешиваются в ладошке, этот состав наносится на лицо (кроме глаз, конечно) и массируется в течение 1-2 минут, особенно там, где черные точечки. Они становятся незаметнее, особенно, если делать процедуру регулярно.

А еще, вспоминая бабушку, которая называла соду "чайной", я оттираю содой чашки от чайного налета. А так же газовую плиту от нагара. Выходит намного дешевле и безопаснее, чем покупной бытовой химией, а эффект иногда лучше.

Запас соды всегда есть в моем доме, и я рекомендую всем это чУдное и универсальное средство.