Отзыв:

Так здорово верить в хорошие приметы!

27.11.2013
Дата: 30.11.2013
Достоинства: Неприхотливое, красивое, счастливое
Недостатки: Нужен яркий свет

Моему Денежному Дереву (толстянке)около семи лет. За это время я выяснила, что ему очень нравится хорошее освещение. Года 4 назад, когда растение превратилось из черенка с двумя листиками в деревце со стволом и кроной, я решила снять его с подоконника. Мне показалось, что теперь ему на полу в гостиной самое место.

Я недооценила значение света для толстянки.

Однажды утром я увидела, что она не стоит, а валяется на полу - ее ствол стал мягким. Я и не думала, что с цветами такое бывает, он был таким мощным на вид. Реабилитация заняла много времени, только через несколько месяцев на южном окне дерево снова окрепло настолько, что смогло стоять без опоры.

И еще момент - яркое солнце может оставлять на листьях ожоги, если толстянка будет стоять в одном и том же положении. Поэтому ее нужно постоянно поворачивать, но не все время в одну сторону. Я заметила, что ветки могут расти вокруг ствола, как бы наматываясь на него.

Толстянку можно и нужно обламывать, она от этого становится пышнее. Однажды моя маленькая дочь сломала две толстых ветки. Сначала с этого бока была лысина, потом ранки затянулись, а со всех сторон полезли новые ветки.

Однажды мы уезжали в отпуск на 10 дней. Это было в июне, перед отъездом полили толстянку как следует. Приехали - она как огурчик.

Толстянка очень живучая, если в горшок упал ее листик - он может укорениться и дать детку, их в моем горшке много разных возрастов. Можно их рассаживать, делиться с кем-нибудь счастьем. На фото видны детки и можно оценить толщину ствола.

Да, мне верится, что наше Денежное Дерево приносит нашей семье счастье, удачу и благополучие. И не только в деньгах. Хотя под ним сидит жаба с тремя лапками (монетку у нее из пасти прикарманила себе дочка)))

На Новый Год мы и его наряжаем как новогоднюю елочку и загадываем ему желания. А потом благодарим за их осуществление)))

Только вот что хочется сказать - нельзя посадить себе денежное дерево и просто ждать, пока на голову свалятся деньги. А если этого не произошло, то валить все на это дерево, тут дело явно в чем-то другом)))