Отзыв:

Быстрорастущая и быстроцветущая

27.11.2013
Дата: 18.08.2017
Достоинства: хорошо укоренилась в грунте, быстро зацвела, цветение долгое и красивое
Недостатки: нет

Цветок попал ко мне случайно - я раздавала листья фиалки после обрезки знакомым девочкам и одна из них отблагодарила меня небольшим черенком колерии (до этого не встречала нигде такого цветочка, ни в магазинах, ни в гостях). Мне сказали что его можно сразу в землю - так и сделала. Колерия хорошо принялась. А самое удивительное - через два месяца уже зацвела!

Все растение внешне напоминает глоксинию, которая у меня успешно растет и процветает, такие же опушенные продолговатые листья и яркие цветки-колокольцы. В википедии я вычитала что они близкие родственницы.

Стоит у меня колерия на юго-восточном окошке, солнца в принципе не боится, может только слегка поникнуть, если слишком сильно печет, но к вечеру упругость листьев восстанавливается.

Поливаю понемногу через день, подкармливала удобрением на основе биогумуса "Радуга". Может быть этим еще ускорила цветение. Первая пара цветков продержалась пару недель и стала засыхать. Но им на смену уже распустилась новая парочка.

На днях пересаживала колерию в новый горшок и увидела что от корневой уже пробивается через грунт новый зеленый побег. Это значит, что растение разрастется пышной шапочкой, мне такие особенно нравятся.

Вот, похвасталась своей новой зеленой питомицей, которая уже заняла место среди любимчиков. Наверное, у многих цветоводов есть такое - одни цветы по каким-то причинам больше радуют чем другие.